"

Заседание Общественного совета Минобрнауки Дагестана прошло в Махачкале

Фото:
2897
4 минуты
Заседание Общественного совета министерства образования и науки РД прошло 6 марта в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета.  В рамках мероприятия были подведены итоги деятельности ведомства за 2016 год и представлена публичная декларация целей и задач на 2017 год.

Заместитель председателя  Правительства РД Екатерина Толстикова подчеркнула, что общественный совет – это один из ключевых инструментов управления сферой образования, где собраны самые заинтересованные в развитии образования представители общественного и профессионального сообщества. «Поэтому, мы должны в своей работе максимально широко опираться на ваш опыт, вашу работу и те проблемы, которые вы видите в системе образования», – сказала зампред.

Говоря об итогах деятельности Минобрнауки РД за прошлый год, министр Шахабас Шахов отметил, что за последние годы удалось организовать на высоком уровне проведение ЕГЭ, коренным образом реформировать систему профессионального образования, заложить масштабное строительство новых социальных объектов и начать реализацию федеральных государственных образовательных стандартов.

По его словам, министерством ежегодно проводится активная работа по привлечению средств из федерального бюджета. Так, в прошлом году из федерального бюджета в отрасль «Образование» республики привлечено более 1 млрд рублей. При этом все последние годы наблюдается положительная динамика роста привлеченных средств.

«В 2016 году Министерством с выездом во все муниципальные образования проведен полный анализ материально-технического состояния общеобразовательных организаций, режима обучения, численности обучающихся. Результаты проведенного мониторинга позволили определить планирование строительства, реконструкции и капитального ремонта на период до 2025 года.

Наряду с улучшением инфраструктуры, нам необходимо решать вопросы обеспечения качественного образования, что является приоритетной задачей.

Принятые на республиканском и муниципальном уровнях организационные меры позволили улучшить результаты Единого государственного экзамена по русскому языку на 8 баллов, по математике – на 12,6 балла. Количество выпускников, оставшихся без аттестата, снизилось на 25%. Почти втрое увеличилось количество участников ГИА, набравших от 81 до 100 баллов»,–  подчеркнул министр.

Шахов отметил, что особое внимание на федеральном и республиканском уровнях уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. «К сожалению, в республике еще не во всех образовательных организациях созданы условия для инклюзивного образования. В 478 учреждениях сегодня имеется возможность для обучения детей с ОВЗ. При этом за 2016 год соответствующие условия созданы в 20 школах и садах, в том числе в СОШ № 4 Махачкалы с 1 сентября созданы условия для обучения в 5-х и выше классах для 50 детей-инвалидов (колясочников).
Продолжая тему социально незащищенной категории граждан, необходимо отметить, что в Республике Дагестан ежегодно сокращается количество детей-сирот и воспитанников детских домов. Два детских дома перепрофилированы в детский сад и школу приемных родителей. В 2016 году муниципальным образованиям впервые удалось достигнуть плановых показателей по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (306 человек обеспечены жильем)», – сказал министр

Он сообщил, что в настоящее время в республике действует 39 организаций высшего образования (23 государственных и 16 негосударственных). Количество студентов в системе высшего образования составляет более 70 тыс. человек (64 тыс. – в государственных и 6 тыс. – в негосударственных). «После широкомасштабной проверки активизировалась работа организаций высшего образования. Считаем необходимым продолжить работу по оптимизации сети вузов и их филиалов, исключению дублирования направлений и профилей подготовки, а также приостановление деятельности неэффективных вузов и филиалов», – добавил он.

Он предложил начать формирование единой концепции реализации педагогического образования в Республике Дагестан, определив в качестве базовых направлений этой работы: повышение качества подготовки педагогических работников, установление требований к трудоустройству, установление показателей деятельности муниципальных и государственных органов власти по указанной деятельности.

О  реализации принципов открытости на 2017 год рассказал заместитель министра образования и науки РД Хаджимурад Алиев. По его словам, в условиях нарастающей сложности информационных потоков, серьезной задачей для республиканских исполнительных органов власти является необходимость принятия моделей и принятия решений и реализация государственных функций, основанных на активном участии гражданского общества, а также на использовании современных механизмов общественного контроля.

«Основная и ключевая идея информационной открытости – это реализация эффективной системы общественного контроля. Предпосылкой является необходимость внедрения открытых государственных дамб, управления качества принимаемых управленческих решений», – сказал Алиев.

Ведомственный план министерства образования и науки РД по реализации принципов открытости на 2017 год состоит из трех разделов. Первый раздел – внутриведомственные организационные мероприятия, во втором разделе представлено развитие ключевых механизмов открытости, в третьем же представлены инициативные проекты.

В работе заседания Общественного совета приняли участие ректора вузов, представители департаментов и управлений образования районов и городов республики, члены общественного совета, директора школ, учителя. Заседание прошло под руководством председателя Общественного совета Минобрнауки РД, ректора ДГТУ Тагира Исмаилова.

Новости раздела