"

Заседание Координационного совета по Северному региону Дагестана прошло в Кизляре

Фото:
1158
4 минуты
Очередное заседание Координационного совета по Северному региону Дагестана прошло 6 сентября в Кизляре под председательством министра по национальной политике республики Татьяны Гамалей, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

По первому вопросу «О реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» по профилактике правонарушений и предотвращению преступлений в муниципальных образованиях Северного региона республики» выступил заместитель начальника полиции МВД РФ по РД Арсен Шамхалов. Было отмечено, что администрации муниципальных образований совместно с правоохранительными органами проводят активную профилактическую и оперативную работу среди населения, с приверженцами радикального течения в исламе. Во всех муниципалитетах действуют антитеррористические комиссии, проводятся комплексные проверки объектов жизнеобеспечения, организованы занятия по безопасности в общеобразовательных учреждениях, проводится работа с молодёжью по правовому воспитанию.

Шамхалов также назвал ряд проблем, мешающих реализации проекта «Безопасный Дагестан», в том числе недостаточная работа по противодействию незаконному наркообороту в регионе, формальная деятельность народных дружин, отсутствие финансирования подпрограммы о добровольной сдаче оружия.

Комментируя выступление представителя МВД, Татьяна Гамалей отметила, что в республике не должна снижаться активность в работе по профилактике правонарушений и предотвращению преступлений и просила поделиться опытом тех выступающих, у кого есть успехи в этом направлении.

Заместитель главы администрации Кизлярского района Владимир Кубенев рассказал, что благодаря эффективной деятельности по реализации пунктов приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» в течение года в муниципалитете не допущено ни одного теракта. По словам Кубенева, в рамках проводимой работы по адаптации к мирной жизни лиц, наиболее подверженных или уже попавших под влияние радикалов, в муниципалитете организована Комиссия по содействию к возвращению и адаптации к мирной жизни, где обсуждаются вопросы трудоустройства, семейно-бытовые проблемы.

Отвечая на вопрос заместителя председателя Координационного совета о том, какая работа ведётся в муниципалитете с переселенцами из Цунтинского района, Владимир Кубенев отметил, что в основном деятельность администрации направлена на содействие адаптации переселенцев к жизни в районе и сохранению их самобытной культуры.

О работе отдела общественной безопасности ГО и ЧС по реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» по профилактике правонарушений и предотвращению преступлений рассказал начальник отдела Владимир Ганшке. По его словам, для успешной работы по безопасности дорожного движения необходимо увеличить количество постовых в городе. С отчётом о профилактической работе в Южно-Сухокумске выступил заместитель главы администрации города Абдула Абдулаев, который указал на необходимость доработать положение о народных дружинах и их полномочиях.

Подводя итоги по первому вопросу, полпред Главы Дагестана в Северном территориальном округе Владимир Деревянко отметил, что работа по профилактике правонарушений и предотвращению преступлений в муниципалитетах округа проводится на должном уровне.

По второму вопросу «О ходе выполнения решения Координационного совета от 22 марта 2011 года №1 «О состоянии и развитии здравоохранения в муниципальных образованиях Северного региона Дагестана» выступил заместитель министра здравоохранения республики Салман Ахмедов. Он отметил, что медицинскими учреждениями совместно с министерством здравоохранения Дагестана и администрациями муниципалитетов проведена определенная работа по развитию здравоохранения в Северном регионе. В числе положительных результатов, названных замминистра, – увеличение мощности амбулаторно-поликлинических учреждений, поставка нового диагностического и лечебного оборудования, обновление автомобильного парка служебной скорой помощи.

Говоря о проблемах в области здравоохранения Северного региона, Салман Ахмедов отметил достаточно высокую по сравнению с другими регионами смертность среди новорожденных, нехватку квалифицированных кадров, недостаточную материально-техническую базу лечебно-профилактических учреждений.

С отчётами о состоянии и развитии здравоохранения в своих медицинских учреждениях выступили заместитель главного врача ГБУ «Центральная районная поликлиника» Кизлярского района Анатолий Талибов, главный врач ГБУ РД «Кизлярская центральная городская больница» Ибрагим Алиев и главный врач ГБУ РД «Ногайская центральная районная больница» Зармухамед Белигишиев. По словам последнего, серьёзной проблемой являются влияние экологической ситуации в районе на здоровье его жителей, постоянное сокращение активной части населения, недостаточный контроль за эпидемиологической ситуацией, в первую очередь, по туберкулёзу в местах поселения животноводов – так называемых кошарах. «Эти проблемы должны быть взяты под контроль органами государственной власти и местного самоуправления», – было отмечено в ходе заседания.

Комментируя выступления врачей, Татьяна Гамалей проинформировала присутствующих о том, что программа «Сельский доктор» снова реализуется в полной мере, поэтому проблема с нехваткой квалифицированных кадров может быть отчасти решена. Было отмечено, что все предложения и замечания, прозвучавшие на Совете, будут внесены в протокол и направлены профильным ведомствам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела