"

Заседание Координационного совета молодежных общественных объединений прошло в рамках форума «Каспий – 2014»

Фото:
2033
3 минуты
В воскресенье, 28 сентября, в рамках международного молодежного форума  «Каспий –2014» состоялось заседание Координационного совета молодежных общественных объединений при министерстве по делам молодежи РД, организованное Республиканским Домом детских и молодежных общественных объединений, сообщили РИА «Дагестан» в Минмолодежи  республики.

В заседании под руководством министра по делам молодежи Заура Курбанова приняли участие руководители 13 республиканских молодежных общественных объединений: ДРОО «Союз коммунистической молодежи РФ», ДРОО «Российский союз сельской молодежи», ДРОО «Российские студенческие отряды», ДРОО «Ассоциация молодежных парламентов в РФ», Молодежный парламент при Народном Собрании РД, Молодежный парламент города Махачкалы при Махачкалинском городском Собрании, Открытое молодежное правительство, «Движение добровольцев Дагестана», «Я – помощник Президента», «Союз каспийской молодежи», «Молодая гвардия Единой России».

В начале встречи Заур Курбанов ознакомил присутствующих с повесткой дня, в которой значилось контрольное обсуждение подписания положения о Координационном совете МОО и планирование его работы на 2014-2015 годы.

Большое внимание члены Совета уделили начавшейся недавно работе по обновлению проекта Закона «О государственной молодежной политике Республики Дагестан» от 13 января 1997 года №3 и госпрограмме по реализации молодежной политики. На данный момент эти два вопроса являются одними из первоочередных и актуальных в сфере молодежной политики республики. Заур Курбанов, отталкиваясь от слов заместителя председателя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Чуева, побывавшего 27 сентября на форуме «Каспий – 2014»,  отметил, что в том же направлении, но уже на федеральном уровне сейчас работает и Росмолодежь.

Чтобы обсуждение проекта закона о молодежи имело широкий социальный отклик и причастность к его обновлению имели не только молодые люди из центра республики, министр попросил присутствующих  внести свои предложения по поводу подключения в это дело муниципальной молодежи.

Заместитель председателя Молодежного правительства Республики Дагестан Ахмед Лабазанов предложил создать инициативные группы из числа активистов молодежных общественных объединений, которые бы выезжали по районам в целях информирования молодежи о возможности внести дополнения и корректировки в закон о молодежи.

Руководитель общественного объединения «Движение добровольцев Дагестана» Далгат Магомедов подчеркнул, что инициативная группа должна в полной мере знать пункты закона. По его мнению, вести работу исключительно в районных центрах неправильно, имея в виду, что молодежь других сел часто остается у обочины молодежной политики республики.

«Нужно заранее информировать руководителя местного отдела по делам с молодежью  о цели нашего приезда, чтобы те подготовили молодежь к обсуждению еще до нашего приезда. Это позволит избежать одностороннего диалога и разговорить, расшевелить сельскую молодежь», – добавил Ахмед Лабазанов.

Директор Республиканского Дома детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи Дагестана Людмила Саидова  отметила: «Чтобы задуманные нами встречи не стали простой формальностью и давали результат, нужно суметь найти правильный подход, разработать специальные технологии, которые превратят встречу в результативный двусторонний диалог».

Также на заседании Координационного совета Зауром Курбановым был затронут кадровый вопрос.  Он проинформировал, что руководители четырех муниципальных органов по делам молодежи в скором времени могут быть освобождены от занимаемой должности в связи с непродуктивностью проводимой ими работы.

Итогом заседания стало подписание проекта положения Координационного совета общественных объединений при Минмолодежи РД.

Новости раздела