"

Заседание Комиссии по развитию АПК Общественной палаты Дагестана состоялось в Махачкале

Фото:
1206
1 минута
9 августа в малом зале Дома дружбы состоялся заседание Комиссии по развитию агропромышленного комплекса, развитию сельских территорий, экологии и охраны окружающей среды Общественной палаты РД.

Вел заседание председатель Комиссии ЮнусБалабеков. Открывая мероприятие, он, в частности, отметилнеобходимость рассмотреть план работы на 2017-2018 годы. «Вопросов много и каждый из них требует тщательного рассмотрения и обсуждения, - пояснил Юнус Балабеков.

В рамках заседания были обсуждены меры по решению проблем опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ и их деградация.

Член Комиссии Айгун Магомедов сообщил, что на сегодняшний день на Черных землях и Кизлярскихпастбищах ведутся агролесомелиоративные и фитомелиоративные работы по федеральной целевой программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 20120 годы». Эта программа обеспечит защиту и сохранность сельских угодий от ветровой эрозии и опустынивания.

Каждый член заседания Комиссии высказывал свою точку зрения по улучшения сложившейся ситуации.

В свою очередь, о состоянии и перспективах развития рыбохозяйственного комплекса республики рассказал Айтемир Сатираев.

По результатам подсчета Министерства экономики и территориального развития РД за 2016 год в республике объем производства рыбы составил 9,3 тыс. тонн. Цифры превысили показатели 2015 года почти в 2 раза.

В ходе мероприятия был также рассмотрен вопроспереработки отходов производства и потребления.Говорили о привлечении инвесторов и предпринимателей для строительства на территории республики фабрик или заводов по переработке мусора. Стимулом для них будут являться положения, конкурсы и гранты.

По рассмотренным на Комиссии вопросам в течение месяца министерства и ведомства отчитаются о предпринятых мерах и о том, что сделано для решения озвученных на заседании вопросов.

В заключение мероприятия члены данной Комиссии единогласно приняли план работы Комиссии на 2017-2018 годы.

Новости раздела