"

Замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев посетил ДГМУ

Фото:
1012
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев, находящийся с рабочим визитом республике, посетил Даггосмедуниверситет.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в ходе встречи особое внимание было уделено вопросам участия университета в борьбе с коронавирусной инфекцией. 

Ректор вуза Сулейман Маммаев сообщил, что практически с первых дней распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Дагестан сотрудники и студенты вуза включились в борьбу с ней. 

Так, по словам ректора, в университете оперативно создан Консультативно-ресурсный центр, который на базе профессорской поликлиники ДГМУ подключил круглосуточную горячую линию для консультаций ведущих специалистов по особо сложным случаям заболевания коронавирусной инфекцией и ее осложнений. 

«Напостоянной связи с врачами наши сотрудники – главные внештатные специалисты Минздрава РД по пульмонологии, инфекционным болезням, акушерству и гинекологии, анестезиологии и реанимации, педиатрии. Сотрудники кафедры инфекционных болезней, детских инфекций работают в Республиканском инфекционном центре и в других госпиталях, принимающих больных с COVID. Студенты и ординаторы ДГМУ работают в красной и зеленой зонах медицинских учреждений республики, оказывающих помощь больным COVID-19. Всего в медицинских организациях Дагестана на сегодняшний день работает 45 ординаторов, 135 студентов в красной и 88 – в зеленой зоне (еще 58 ожидают трудоустройства в красную зону, 15 – находятся в резерве)», – сообщил Маммаев.

Далее Олег Гриднев осмотрел учебно-лабораторные корпуса университета, Аккредитационно-симуляционный центр, Анатомический музей, спортивный комплекс и другие подразделения вуза. 

Были отмечены широкие возможности аккредитационно-симуляционного центра для проведения учебной практики. С начала эпидемии здесь проводятся тренинги как дистанционные, так и очные по актуальным на сегодняшний день направлениям.

Институтом дополнительного профессионального образования ДГМУ организовано обучение по программам диагностики, лечения и профилактики COVID-2019 для широкого круга специалистов, которые привлечены или находятся в резерве для оказания помощи этой категории больных. 

Комментируя увиденное, Олег Гриднев отметил, что в вузе проводится существенная работа по совершенствованию образовательного процесса, созданию условий для практикоориентированного обучения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела