"

Замминистра труда и соцразвития Дагестана поздравил блокадницу с юбилеем освобождения Ленинграда

Фото:
1348
1 минута
Замминистра труда и социального развития республики Зураб Багомедов и директор  управления социальной защиты Махачкалы  Имагаджи Билалов 27 января поздравили  Евдокию Матвееву с 70-летием снятия блокады Ленинграда, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве.

На момент блокады Ленинграда Евдокии Матвеевой не было и одиннадцати лет. После освобождения города вместе с матерью, сестрой и двумя братьями она оказалась в Дагестане. Всю жизнь проработала на махачкалинской нефтебазе и за многолетний труд была удостоена ордена Трудовой Славы.

Вспоминая годы блокады, Евдокия Петровна говорит, что проблемы нынешнего времени ничто по сравнению с тем, что видели они, и ради мира, спокойствия стоит их перетерпеть, преодолеть.

Заместитель министра труда и социального развития РД Зураб Багомедов, поздравляя Евдокию Петровну от имени руководства республики, поблагодарил ее за характер и мужество и пожелал крепкого здоровья.

«Главное, чтобы войны не было, чтобы дети не стояли в очередях за коркой хлеба, чтобы не видели голод и смерть», – пожелала в ответ Матвеева.

Сейчас в Дагестане проживает 13 жителей блокадного Ленинграда, и все они через управления социальной защиты в городах и районах республики получат поздравления и единовременные денежные выплаты, приуроченные к юбилею освобождения Северной столицы. Две дагестанки – жительницы блокадного Ленинграда в сопровождении представителя Минтруда РД принимали участие в юбилейных мероприятиях в Санкт-Петербурге.

Новости раздела