"

Законность деятельности индивидуальных предпринимателей проверили на одном из рынков Махачкалы

Фото:
5686
2 минуты
Представители Управления Пенсионного фонда России по Дагестану в Советском районе Махачкалы, городской налоговой службы, прокуратуры и полиции провели совместный рейд на рынке №2, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОПФР по РД.

«Поводом для сегодняшнего масштабного рейда на одном из самых крупных рынков нашей столицы послужило совещание у Управляющего Пенсионным фондом по Дагестану Сагида Муртазалиева, где он поставил конкретную задачу – навести порядок на рынках и торговых точках республики в плане оплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями. Управление Пенсионного фонда в Советском районе Махачкалы обратилось в районную прокуратуру, после чего прошло совещание с представителями Пенсионного фонда по Дагестану, городской прокуратуры, налоговой службы и полиции. Итогом его стал сегодняшний совместный рейд на втором городском рынке», – отметил источник.

Тут же было сформировано 5 специальных совместных групп, куда вошли представители всех структур, которые рассредоточились по торговым точкам, чтобы провести проверку законности деятельности индивидуальных предпринимателей, проще говоря, зарегистрированы ли они в налоговых структурах.

«Вся эта работа – необходимость, – говорит руководитель Управления ОПФР в Советском районе Махачкалы Шихамир Османов. – Многие из торгующих здесь действуют нелегально и, соответственно, не платят налогов и страховых взносов в Пенсионный фонд. А для нас это задача номер один».

В ходе рейда, общаясь с продавцами, у многих из которых не было документов, Шихамир Османов и начальник ИФНС РФ по Советскому району Махачкалы Заур Муртазалиев призвали их оформить документы на осуществление законной деятельности. «Это залог будущего, тем более что впереди нас ждет новая пенсионная система, и огромную роль при формировании пенсионных прав играет стаж, уплаченные страховые взносы. Так что работать нелегально сегодня просто невыгодно», – отмечали они.

Сегодня в течение дня рассредоточенные группы определили количество индивидуальных предпринимателей, работающих законно, и тех, кто трудится по «серым» схемам. Людям разъяснили, что такие рейды будут проводиться регулярно, а для удобства возле центрального входа на рынок будет стоять специальная машина, где можно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

В Пенсионном фонде по Дагестану заявляют, что такие же мероприятия по поручению управляющего будут инициированы по всей республике. «Это направление, в котором необходимо наводить порядок», – заявляет руководитель ведомства Сагид Муртазалиев.

Новости раздела