"

Заключительное в 2016 году заседание Общественная палата Дагестана посвятила вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма

Фото:
1245
5 минут
Заключительное в 2016 году пленарное заседание Общественной палаты Дагестана, посвящённое роли институтов гражданского общества в противодействии идеологии терроризма и религиозного экстремизма, прошло 28 декабря в Доме Дружбы. В его работе приняли участие представители органов государственной власти, муниципалитетов, СМИ, религиозных конфессий, ученые.

«Мы решили вновь остановиться на теме весьма актуальной, требующей приложения очень серьезных усилий органов государственной власти, правоохранительных структур, всего нашего общества. Как вы понимаете, речь идет о противодействии терроризму, религиозному экстремизму. В этом противостоянии требуется не только наш профессионализм, но и бдительность. Требуется безупречная нравственная основа под нашими поступками и помыслами, исключающая саму возможность рождения в умах и душах этого зла.

Терроризм и религиозный экстремизм остаются по-прежнему самыми актуальными проблемами в современном мире. Убийство посла России в Турции Андрея Карлова, совершенное во время открытия фотовыставки в Центре современного искусства в Анкаре, намеренный наезд грузовика на толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине, в результате которого погибли и пострадали десятки людей, расценены как террористические акты. Очевидна их цель – посеять в мире страх и панику. Очевидно также, что за их организаторами и вдохновителями стоят очень серьезные силы. Наша страна уже многие годы находится на передовой в борьбе с международным терроризмом. Россия прилагает беспрецедентные усилия по противодействию террористической угрозе. Эффективное противодействие террористической и экстремистской идеологии нельзя обеспечить без привлечения широкой общественности, без участия институтов гражданского общества», – сказал, открывая заседание, председатель ОП РД Гамзат Гамзатов.

Отмечено, что Общественной палатой Республики Дагестан тема противостояния терроризму и экстремизму на различных ее площадках – общественных слушаниях, конференциях и т.д. – обсуждалась неоднократно. В декабре прошлого года проводились общественные слушания на тему «О мерах по противодействию участия дагестанской молодежи в вооруженных конфликтах в Сирийской Арабской Республике». Одна из дискуссионных площадок состоявшейся в апреле II Республиканской конференции некоммерческих организаций Дагестана также была отведена этой злободневной теме. По результатам проведенных мероприятий были приняты соответствующие рекомендации органам государственной власти, представителям муниципальных образований, правоохранительных структур, институтам гражданского общества, СМИ.

«Органами государственной власти, муниципальными образованиями, институтами гражданского общества проводится большая работа по противодействию идеологии терроризма и религиозного экстремизма, по недопущению участия дагестанской молодежи в вооруженных конфликтах, разъяснению трагических последствий следования такой идеологии. Активно включены в этот процесс также представители духовенства, имамы мечетей, другие влиятельные люди с активной гражданской позицией. В республике реализуется соответствующая целевая программа, проводится разъяснительная работа в различных молодежных аудиториях. Периодически встречаются с учащейся молодежью, в том числе студенческой, члены Общественной палаты. Серьезной организующей силой становятся созданные по инициативе Главы Дагестана при тесном участии Общественной палаты республики общественные палаты в муниципалитетах. В большинстве этих относительно новых институтах гражданского общества работают неравнодушные, принципиальные люди, болеющие за свой район, город, республику. Вопросы противодействия идеологии терроризма и религиозного экстремизма постоянно находятся в поле зрения деятельности многих общественных палат, созданных в муниципальных образованиях. Неформальное, искреннее отношение к своей работе всегда продуктивно, достигает своих целей», – заявил Гамзатов.

Он также отметил, что Общественная палата всемерно поддерживает наши электронные и печатные СМИ, не разделяя их на государственные или независимые. Но, обладая хорошим материальным ресурсом, государственные СМИ не в полной мере используют свои возможности влиять на массовое сознание, особенно молодежи. «Информационная политика нуждается в серьезном переосмыслении. Говорю это потому, что незаполненное пространство, как правило, стремительно заполняется содержимым сомнительного содержания», – подчеркнул председатель ОП РД.

Особенное внимание, по словам Гамзатова, в республике уделяется работе с молодежью. Он напомнил, что 9 декабря состоялась встреча Главы Дагестана с наиболее активной молодежью республики – победителями всероссийской молодежной форумной компании. Руководитель республики отметил, что Дагестан – один из молодых субъектов по структуре населения и молодые люди должны быть более инициативными в повседневной жизни, в том числе принимать участие в решении государственных задач.

«Молодежь в Дагестане достаточно активная. Об этом также свидетельствуют итоги социологического исследования, проведенного Общественной палатой республики в недавнем прошлом в рамках подготовки ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в Дагестане. Вполне обнадеживающими были ответы молодых людей. Нами были опрошены 2 тысячи человек в 40 муниципалитетах республики. На вопрос об их участии в общественной жизни, в благотворительных акциях в качестве волонтеров и т.д. практически 90% опрошенных ответили удовлетворительно. Самыми главными праздниками они назвали День победы, 8 марта, 1 мая, Новый год, Ураза-Байрам, Курбан-Байрам, другие праздники, памятные дни и даты.

Наша молодежь больше всего нуждается в том, чтобы ей предоставили зеленый свет во всех начинаниях. Мы, старшее поколение, должны принимать во внимание пожелания нашей молодежи, которая готова делать все, что ей поручат. Мне было приятно узнать, что Дагестан присоединился к созданию детско-юношеских школьных организаций. Это первая попытка за последние 25 лет возродить системные институты воспитания подрастающего поколения. Раньше у школы было две функции – воспитание и образование. Но со временем функцию по воспитанию в школе попросту “выхолостили”, оставив только образование. Но нельзя дать нормальное образование молодому человеку без соответствующего воспитания. Поэтому приятно, что такие школьные организации в Дагестане создаются, но при этом они не должны носить какой-то характер, в них надо вступать, создать регламент, в соответствии с которым молодой человек должен знать Гимны Российской Федерации и Дагестана и “Кодекс чести” дагестанца», – отметил докладчик.

Наиболее эффективным противоядием идеологии терроризма и религиозного экстремизма, отметил Гамзатов, остаются семейные ценности, значимость которых в Дагестане трудно переоценить: «Необходимо трепетно относиться к семейным ценностям, выработанным многими поколениями дагестанских народов в своей многострадальной, шершавой истории».

Участники заседания говорили о роли конфессий в обеспечении общественно-политической стабильности в республике, религиозном просвещении как факторе обеспечения согласия в обществе, миротворческой роли некоммерческих организаций республики.

Итогом встречи стало чествование победителей ставшего традиционным конкурса Общественной палаты «Народный журналист» за лучшее освещение в СМИ деятельности институтов гражданского общества. Гамзат Гамзатов вручил диплом первой степени и денежную премию в размере 50 тысяч рублей журналисту газеты «Дагестанская правда» Айшат Тажудиновой за цикл статей о деятельности институтов гражданского общества. Диплом второй степени и 30 тысяч рублей получила корреспондент ГТРК «Дагестан» Хатима Нисредова за цикл телепередач на социальную тематику. Диплом третьей степени и 20 тысяч рублей получил представитель радио «Эхо Москвы Махачкала» Марат Бийгишиев за цикл передач «Гражданская оборона». Почетные грамоты получили наиболее отличившиеся члены и эксперты ОП РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела