"

Заира Омарова: «Чтобы работать в органах ЗАГСа, необходимо обладать терпением»

Фото:
6262
5 минут

Сегодня, 18 декабря, работники органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) России отмечают свой профессиональный праздник. Именно в это день, в 1917 году, был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах. Этот декрет стал первым законодательным актом молодой Советской республики в области семейного права, в котором, в частности, устанавливались принципы добровольности брака, равноправия супругов, равноправия детей, рожденных в браке и внебрачных.

С тех далеких времен каждый работник ЗАГСа вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение. Об особенностях работы данной структуры корреспонденту РИА «Дагестан» рассказала начальник управления ЗАГСа города Махачкала Заира Омарова.

- Расскажите, пожалуйста, о работе такой важной государственной структуры, как ЗАГС. Ведь за известной аббревиатурой – ежедневный кропотливый труд работников службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека. У многих орган ЗАГСа ассоциируется с заключением брака, напомните нам, какие еще функции выполняет орган ЗАГСа?

- Этот орган исполнительной власти в России регистрирует факты рождения, установления отцовства, усыновления и удочерения, заключения и расторжения брака, смерти и перемены имени. В случае заключения браков, а также некоторых разводов супругов ЗАГС выполняет, помимо собственно регистрации, функцию перевода граждан из одного гражданского состояния в другое.

- Какова структура Главного управления ЗАГС? Сколько в городе отделов и увеличивается ли их количество?

- Раньше был Советский, Кировский, Ленинский Дворцы бракосочетаний, а потом в 1998 году сделали одно Управление ЗАГСа Махачкалы. Стало намного легче работать с одним архивом. В Дагестане отдел ЗАГСа существует в каждом городе, в каждом районе.

- Самая интересная и торжественная прерогатива ЗАГСа – это заключение брака, скажите, как проходит эта процедура?

- Приезжают жених с невестой и под красивый марш Мендельсона заходят вместе с гостями в зал для проведения торжественной регистрации. Далее работник ЗАГСа проводит церемонию – все по стандарту.

- Скажите, можно пригласить сотрудника ЗАГСа на свадебную церемонию в ресторан либо в другое место. Как этот вопрос регулируется нормативными актами и регулируется ли вообще?

- Нет, наши работники не производят выездную регистрацию брака. В законе это не прописано, сотрудникам нашего ЗАГСа на курсах повышения квалификации оговаривался запрет на такой вид регистрации брака.

- Что можно сказать по поводу межнациональных браков? Много ли их стало за последнее время в Дагестане?

- Как они были, так они и есть, несмотря на политические и национальные разногласия в наше время. Я не могу сказать, участились они или уменьшились, потому что графа национальность в заявлении заполняется по желанию гражданина.

- Какой может быть сегодня церемония регистрации брака? Бывают ли пожелания и предложения возможных вариантов сценария?

- Везде идет стандарт: спрашивают согласие жениха, невесты, объявляют мужем и женой, поздравляют.

- В последние годы женихи и невесты стараются сделать свадьбу оригинальной и не похожей на другие. Чем удивляли дагестанские молодожены?

- Я видела, как брачующихся сопровождали люди в национальной одежде. Входили в зал гости с музыкантами, одетыми в национальном стиле, с национальными музыкальными инструментами. Невест и женихов в национальной одежде пока не видела.

- Остались ли у нас еще браки с несовершеннолетними?

- Да, для этого лишь необходимо постановление администрации города о снижения брачного возраста.

- Сколько максимально удавалось провести свадебных церемоний в один день?

- В одни из субботних дней октября этого года наши сотрудники зарегистрировали 17 браков, а самое большое количество регистраций браков в день у нас было 40. У нас два зала и работают два регистратора. Зимой, конечно, меньше планируют торжественных браков. Приходят жених с невестой, расписываются без церемоний и уходят.

- Как вы относитесь к гражданскому браку? Надо ли людям пожить вместе, чтобы понять, что пора жениться?

- Я не приемлю такого, но я не могу никому указывать.

- Сколько за 2013 год родилось детишек: мальчиков и девочек? И какие сейчас самые популярные имена, которые дают родители своим деткам?

- Мы сейчас приближаемся к рубежу 10 тысяч детей. Если раньше больше называли мальчиков Магомедами, то сейчас Мухаммадами – на арабский манер, Айшат – Аишей, Хадижат – Хадиджей.

- Расскажите о перемене имени и фамилии, часто ли изъявляют желание изменить их и какие тому предшествуют причины.

- Меняют часто по причине неблагозвучности. Когда уезжают жить в другой регион России, иногда меняют на русские имя и фамилию, чтобы избежать национализма. К сожалению, дагестанцев не хотят принимать на работу, некоторые люди сторонятся.

- В каком возрасте дагестанцы чаще вступают в брак?

- От 20 до 30 лет. Очень часто браки заключают между совсем молодыми людьми. Такие браки, по моему мнению, могут быть крепче.

- Много ли в наше время разводов? И кто чаще обращается по этому поводу – мужчины или женщины?

- Немало… Чаще всего обоюдно приходят подавать заявление на развод. Слава Богу, скандалов в присутствии сотрудников ЗАГСа не было.

- У кого из сотрудников ЗАГСа самый большой стаж работы?

- Есть у нас несколько человек, которые работают более 20 лет.

- Какими основными качествами должен обладать сотрудник ЗАГСа и какое образование необходимо для работы в отделе?

- Все мои сотрудники с высшим образованием, в основном юридическим. Чтобы работать в органах ЗАГСа, необходимо обладать терпением. Приходят люди с разными характерами, иногда взвинченные, на нервах, и нужно с ними спокойно поговорить, все объяснить. Прием граждан – это нелегкое дело. Иногда объяснять приходится по нескольку раз.

Новости раздела