"

Юсуп Умавов: "Руководство Дагпотребсоюза должно навести порядок на рынках"

Фото:
1224
2 минуты
Вчера, министерство промышленности и торговли РД опубликовало на своём сайте заявление Юсупа Умавова, в котором он потребовал от руководства Дагпотребсоюза и от всех мэрий городов республики срочным образом навести порядок на торговых рынках во избежание повторения инцидентов, аналогичных пожару на рынке "Дагэлектромаш".

«Необходимо срочно завершить работы по приведению в соответствие с законодательством территорий рынков, в первую очередь по пожарной безопасности.", - говорится в тексте сообщения.

Более того, в заявлении речь идёт о необходимости принятия мер дисциплинарного взыскания по отношению к лицам, ответственным за допущенные нарушения, вплоть до наказания и освобождения от занимаемой должности руководства объектов.

Таким образом, министерство подтвердило, что администрациями рынков и торговых площадок не были приняты заблаговременные меры по приведению рынков в соответствие с требованиями законодательства.

Говорится также о срыве сроков реализации мероприятий "дорожных карт", разработанных по каждому объекту.

В девяностых рынки создавались стихийно, и были лакомыми объектами бизнеса, работали вопреки нормам и стандартам, а порой и прямо в нарушение законодательства. От методов работы, которые появились в 90х многие рынки так и не избавились.

Действительно, считается, что владельцы рынков при том, что предприниматели и арендаторы стабильно и своевременно вносят оплату за занимаемые площади, трансформируют сборы в прибыль, не выделяя средств на обеспечение безопасности жизнедеятельности, способные минимизировать потери от чрезвычайных ситуаций. Так, например, говорят об отсутствовавших возможностях для подъезда спецтехники к горевшему рынку "Дагэлектромаш"

В заявлении министерства промышленности и торговли среди самых проблемных упоминаются рынки Махачкалы: «Атриум», «Дагэлектромаш», «Караван», Хасавюртовские: «Империя», «Дагестан», «Березка», «Рейтинг», «Оризон» и Дербентские рынки «Дербент-Сервис» и «Эдельвейс», на которых в массовом порядке наблюдаются нарушения требований, норм и правил пожарной безопасности».
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела