"

Юсуп Малламагомедов: «Активное участие дагестанцев в электронных опросах позволит узнать объективную точку зрения населения»

Фото:
2664
2 минуты
Активное участие дагестанцев в электронных опросах позволит узнать объективную точку зрения населения республики, отметил заместитель министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан».

«Подготовка электронного опросника проводилась в рамках приоритетного проекта развития РД, направленного на открытость деятельности государственных органов. Опросы позволят узнать мнение граждан о деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления республики в сфере обеспечения безопасности, с целью выяснения проблемных вопросов и принятия мер по их разрешению», – пояснил он.

По его словам, форма опроса интегрирована в навигационное меню каталога информационных ресурсов Дагестана, которое уже размещено в верхней части официальных сайтов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления РД. Он также отметил, что это позволит значительно увеличить охват респондентов при проведении опросов.

«Сейчас уже размещен один опрос, который касается обеспечения безопасности жизнедеятельности. Он был запущен 3 декабря этого года и продлится до 22 декабря, общее число проголосовавших по нему, на сегодняшний день, составляет около 800 человек. Кроме того, сегодня планируется размещение еще одного опроса, который продлится до марта 2015 года», – рассказал заместитель министра.

Сам опросник проводится на портале «Общественный надзор», который предусматривает систему защиты от накручивания голосов.

Заместитель главы Минкомсвязи РД рассказал также о том, что за год на сам портал поступило около 700 обращений граждан, из которых решенными уже являются 20%. «Основная причина того, почему названный процент не стал выше, заключается в сроках рассмотрения и решения обращений. Некоторые вопросы, особенно те, которые находятся в совместном ведении нескольких ведомств, в 30-дневный срок решить невозможно. Поэтому, теперь этот срок будет зависеть от сложности обращения», – добавил он.

В завершение выступления Малламагомедов выразил надежду на то, что жители республики будут активно участвовать в опросах, что поможет учесть мнение большего количества граждан и узнать объективную точку зрения населения.

Отметим, что интерактивный электронный опросник для проведения социологического опроса подготовлен Минкомсвязью РД и министерством печати и информации республики.

Новости раздела