"

Ярмарка профессий прошла в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Махачкале

Фото:
2018
2 минуты
Республиканский молодежный центр занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана провел сегодня в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Махачкале профориентационное мероприятие. В нем приняли участие представители министерства труда и социального развития, министерства культуры Дагестана, Республиканского строительного колледжа №1, Дагестанского государственного педагогического университета, педагоги, воспитанники и руководство социального центра.

Первый заместитель министра труда и социального развития Дагестана Мусалан Тахманов, выступая перед собравшимися, отметил, что одной из важнейших задач их ведомства является оказание помощи в профессиональном самоопределении, принятии осознанного решения в выборе направления профессионального обучения. «Для успешной и качественной профориентационной работы среди подрастающего поколения крайне важно учитывать индивидуальные потребности каждого ребенка. И, разумеется, профориентация детей, оставшихся без попечения родителей, требует особого подхода», – сказал Тахманов.

Главной задачей, по его словам, является знакомство ребят именно с теми профессиями, которые надолго сохранят свою важность и будут востребованы для будущего поколения. Всем ребятам он пожелал успехов в учебе, чтобы в будущем они смогли трудиться на благо будущих семей и всей республики.

Начальник отдела профориентации и профобучения Минтруда Дагестана Сайгид Мутаиломов подчеркнул, что на сегодняшний день на рынке труда наиболее востребованными являются строительные рабочие специальности. «Какой бы выбор вы не сделали, есть служба занятости населения, которая в случае необходимости придет вам на помощь. Призываю вас не стесняться и смело обращаться к психологам, педагогам, к специалистам службы занятости. Всегда помните, что государство не бросает на произвол судьбы своих граждан. Желаю вам здоровья, успехов в учебе и, конечно же, правильного выбора своей профессии», – заключил он.

О важности правильного выбора будущей профессии в ходе выступлений сказали также вице-президент благотворительного фонда Р. Гамзатова Габибат Азизова, декан факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ Патимат Омарова и заместитель директора Республиканского строительного колледжа №1 Магомед Израилов.

В завершении официальной части мероприятия состоялась небольшая концертная программа, включившая в себя выступления аниматоров, ансамбля национальных танцев ДГПУ «Радость гор». Воспитанники центра продекламировали гостям стихи, спели песни. Ребятам были вручены подарки в виде развивающих игрушек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела