"

Выставка юных художников СКФО на тему спорта представлена в «Первой галерее»

Фото:
2120
2 минуты
Конкурс-выставка «Спорт и я» юных художников СКФО представлена в художественное галерее современного искусства «Первая галерея» в Каспийске, сообщила РИА «Дагестан» куратор проекта, директор галереи Джамиля Дагирова.

Выставка проходит в рамках Регионального ежегодного проекта детского изобразительного творчества «Добро пожаловать в Дагестан», который реализуется при поддержке дагестанского филиала «РусГидро».

«В четвертом проекте галереи, посвященном творчеству детей «Добро пожаловать в Дагестан», под лозунгом “Спорт и я” приняли участие более 350 детей из разных уголков Дагестана. Также в проекте приняли участие наши друзья – постоянные участники наших проектов – дети из Северной Осетии-Алании и Адыгеи. Отрадно, что на предложение участвовать откликнулись не только художественные лицеи, школы, студии, но высокую активность проявили родители и непосредственно сами дети. Они посылали свои рисунки по почте, передавали через знакомых, привозили из дальних аулов их родители и педагоги. Задание данного проекта оказалось и простым, и одновременно сложным, ибо здесь нужно было проявить не просто свои умения, но и знания, фантазию, способности, работать с сюжетом и композицией. Выставка получилась яркой, очень разнообразной по темам и способам их воплощения. Все работы были специально созданы к выставке, за каждым рисунком или объектом стоят муки творчества и радость победы», – рассказала Дагирова.

В экспозиции после предварительного отбора согласно положению о выставке представлено более 400 произведений детей в возрасте от 2 до 16 лет. Это рисунок, живопись, графика, коллаж, декоративные панно и поделки, скульптура, арт-объекты, фотография – без ограничений размера и возможностей.

Организаторы учредили призы для 48 победителей в двух возрастных группах в двух номинациях – «рисунок» и «арт-объект» и поощрительные призы для всех участников выставки. Также все участники проекта, педагоги, работавшие с детьми над выставкой, награждаются дипломами и каталогами выставки. Для осуществления нынешнего проекта большие усилия приложили более 50 педагогов.

Работы участников выставки оценивало жюри, в состав которого вошли художник, преподаватель  ХГФ ДГПУ Екатерина Дидковская, художники Заира Магомедова, Халимат Саидудинова, Муса Гайворонский, руководитель группы по связям с общественностью дагестанского филиала ОАО «РусГидро» Патимат Хайбулаева.

«Спорт и умение побеждать всегда были синонимами Кавказа, и для нас они имеют особое символическое значение. Спорт безграничен – он красив, благороден, полезен и нужен человеку. И каждый человек непременно на протяжении жизни соприкасается со спортом, живет  в нем, а подчас спорт становиться частью его жизни. Олимпиада как состязание сильнейших сподвигнуло организаторов конкурса провести свое «состязание» – творческое, мыслящее, для всех без исключения “весовых категорий” участников. В нашем проекте нашлось место всем видам спорта, историческим событиям, спортивным героям и победам», – говорит куратор проекта.

Открытие выставки и награждение победителей состоится 1 апреля. Экспозиция будет открыта для посещения до 15 мая.

Новости раздела