"

Выставка «Мой Дагестан» представлена в Саратовском музее краеведения

Фото: пресс-служба Национального музея Дагестана имени А. Тахо-Годи
139
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 марта – РИА «Дагестан». Национальный музей Дагестана имени А. Тахо-Годи представил выставку «Мой Дагестан» в Саратовском музее краеведения. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе музея.

Выставка, представляющая уникальное культурное наследие Дагестана, раскрывает многочисленные аспекты быта и ремесел различных этнических групп. Более 200 аутентичных артефактов погружают посетителей в мир традиций и истории региона.

Женские свадебные наряды, народные костюмы, украшения, предметы домашнего обихода – все это является частью выставки, отражающей разнообразие и уникальность культуры народов Дагестана. Необычные узоры ковров, золотые украшения, а также предметы архитектурного декора придают экспозиции особую атмосферу и позволяют окунуться в мир красоты и традиций Дагестана.

На выставке представлены акварельные и живописные работы художников из Дагестана. Кроме того, представлена фотовыставка «Прекрасный образ горянки» Пазила Алилова. Традиционные наряды являются ярким отражением происхождения женщин. У каждого народа есть свой уникальный промысел, который передается из поколения в поколение благодаря мастерам-умельцам.

Министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова приветствовала посетителей вернисажа, подчеркнув, что выставка в Год семьи позволяет погрузиться в культуру и традиции народов Дагестана, а также узнать о семейном укладе и свадебных обрядах.

Директор музея краеведения Евгений Казанцев выразил уверенность в продолжении творческого сотрудничества, отметив, что совместный выставочный проект стал первым в истории музея. Генеральный директор Национального музея Республики Дагестан Пахрудин Магомедов выразил благодарность за сотрудничество и подчеркнул, что музей продолжит представлять культуру и традиции народов Дагестана по всей стране, раскрывая богатое культурно-историческое наследие Страны гор.

На мероприятии в Саратове студенты из Дагестана читали стихи народного поэта Дагестана Расула Гамзатова на разных языках дагестанских народов. На сцене выступала лауреат международных конкурсов Хадижат Ибрагимова, исполнив песню о доме и семье. Ансамбль танца «Адат» представил зрителям танцевальную постановку, основанную на национальном свадебном обряде.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела