"

Выставка фотографий и книг, посвященная противодействию идеологии терроризма, проходит в Махачкале

Фото:
1171
2 минуты
Выставка фотографий и книг под общим названием «Под одним небом», посвященная противодействию идеологии терроризма, открылась накануне в Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Расула Гамзатова в Махачкале.

Ее организатором выступают министерство по национальной политике Дагестана, министерство образования и науки республики, АНО «Институт развития информационного общества» и информационно-культурный центр министерства печати и информации. Мероприятие проводится в рамках реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2016 год.

На выставке представлены фотографии разрушенного города Алеппо, его археологических памятников и людей после начала войны, отражены события 1999 года в Дагестане во время вторжения чеченских бандформирований, захвата школы в Беслане, террористические атаки и взрывы домов в ряде российских городов. В то же время на фотографиях представлена мирная жизнь дагестанцев: сельских тружеников, деятелей культуры и спорта, учителей, школьников. Авторами фотографий являются как профессиональные фотографы, так и любители. На книжной выставке представлены труды в том числе дагестанских авторов. Так, представлена книга государственного и общественного деятеля Сураката Асиятилова «Ислам и террор несовместимы».

«Лейтмотивом проведения этой объединенной выставки стали вопросы, посвященные противодействию терроризма. В последние годы в нашей республике делается очень многое для очищения от этой преступной, античеловечной идеологии. Консолидация общества и конечно же в первую очередь работа правоохранительных органов дали заметные результаты в борьбе с терроризмом. Тем не менее мы все должны понимать, что это зло все еще существует в мире и может коснуться любого из нас. В этой связи мы должны заниматься в том числе предупреждением проявлений терроризма. Эта выставка как раз и демонстрирует нам факт того, что, несмотря ни на что, мирная жизнь продолжается, люди созидают, творят, радуются. То есть добро всегда побеждает зло», – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» замминистра по национальной политике Арсен Махмудов.

По словам заместителя директора Национальной библиотеки Сарат Джабраиловой, очень важно, чтобы выставку посетили как можно больше молодых людей. «В нашей библиотеке проводится огромное количество мероприятий, посвященных тематике борьбы с терроризмом и экстремизмом. Очень важно, чтобы посетителями таких выставок становились молодые люди, студенты и школьники. Таким образом молодежь отвлекается от многого ненужного, мы направляем ее на правильный путь, показываем более интересную жизнь, в которой можно созидать. Эта выставка наглядно показывает негативную сторону терроризма и в то же время демонстрирует счастливую и радостную жизнь. Мы не только проводим для ребят и девочек рассказ по фотографиям выставки, но и организовываем для них экскурсию по библиотеке. И каждый новый приход группы детей – это всегда большой праздник», – отметила Джабраилова.

Выставка «Под одним небом» продлится до конца месяца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела