"

Выставка детского рисунка «Народные сказки» открылась в Махачкале

Фото:
3161
2 минуты
Выставка детского рисунка «Народные сказки», организованная министерством по национальной политике Дагестана, Домом дружбы и Музеем дружбы народов России, открылась 25 апреля в здании Дома дружбы в Махачкале.

Основу выставки составили работы детей из двух реабилитационных центров и учащихся Дагестанской художественной школы. Мероприятие было проведено для того, чтобы дети с ограниченными возможностями продемонстрировали окружающим свои таланты и возможности.

На открытии выставки выступила заведующая Музеем дружбы народов России Заира Магомедова. Она отметила, что подобные мероприятия будут проводиться и дальше, чтобы дети чувствовали себя важными, а свое творчество – востребованным.

В основу рисунков взяты сюжеты из дагестанских народных сказок и мультфильмов. Всего 57 работ, каждая из которых выполнена в своей уникальной манере, технике и жанре. Есть работы, выполненные пальчиковой техникой, кистью и красками, в графике, цветными восковыми мелками. Есть и нетканый гобелен. В этом жанре ученики художественной школы представили 8 работ.

15-летняя Сидрат Ризванова, автор рисунка «Змея», работала над своей картиной три дня. В этом ей помогал педагог художественной школы. В своем рисунке она изобразила лежащего на лугу коня и горца, который пытался оттряхнуть от себя змею. Юная художница признается, что больше всего ей понравилось рисовать коня.

Незадолго до проведения выставки преподаватели художественной школы работали с детьми из реабилитационных центров, учили их рисовать. В самом процессе работы преподаватели отмечают только положительную динамику. «Подобная работа раскрывает внутренний мир ребенка. Когда мы приходим к детям, они бывают закомплексованными, боятся листка бумаги, большой формат белого листа они не воспринимают, мы начинаем рисовать с маленького. Сначала рисуем карандашами, потом переходим на мелки. Рисование разрабатывает мелкую моторику пальцев, улучшает речь и образное мышление. Таким образом, дети начинают лучше говорить и писать. Мы их учим правильно подбирать цвета, тут самое главное – исключить черный, потому что это депрессивный цвет, подсказываем, как будет лучше, как правильно нарисовать дом или человека», – рассказал педагог ДХШ Наталья Леонгард.

После открытия выставки детям вручили развивающие подарки. Затем они посетили Музей дружбы народов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела