"

Выездное заседание Координационного совета по Северному региону Дагестана прошло в Тарумовском районе

Фото:
2066
4 минуты
Выездное заседание Координационного совета по Северному региону Дагестана под председательством министра по национальной политике РД Татьяны Гамалей прошло 20 февраля в Тарумовском районе.

В работе Координационного совета приняли участие заместитель министра труда и социального развития Дагестана Зураб Багомедов, глава Тарумовского района Марина Абрамкина, глава Кизлярского района Андрей Виноградов, секретарь Координационного совета по Северному региону Олег Артюхов, глава города Кизляра Александр Шувалов другие официальные лица.

Главной темой заседания стали вопросы, касающиеся проблем трудозанятости населения Северного региона РД и принимаемых мер по их решению.

Заместитель главы Кизлярского района Иса Рамазанов отметил, что наиболее остро стоит вопрос безработицы среди женщин старшего поколения. Основными факторами, определяющими уровень безработицы в Кизлярском районе, Рамазанов назвал ограниченность несельскохозяйственных видов деятельности и сфер приложения труда, то есть фактическое отсутствие промышленных и иных производств на территории района; неравномерность распределения рабочей силы относительно рабочих мест и недостаточность их территориальной доступности.

«Из-за того, что на селе нет альтернативной занятости, а на предприятиях заработная плата мала, люди вынуждены вести свое личное подсобное хозяйство либо оставаться на предприятии за крайне низкую зарплату, которая едва выше пособия по безработице. Несмотря на эти трудности, главой района совместно с активом и центром занятости Кизлярского района  проводится немалая работа по созданию рабочих мест и трудоустройству населения. За период 2015 года в Кизлярском районе уже открыт филиал МФЦ на 18 рабочих мест, что касается работы ЦЗН, за получением государственных  услуг в 2014 году обратилось 1 213 человек, в том числе за содействием в поиске подходящей работы - 1089 человек, за услугой по профориентации – 595 человек. В банке вакансий ЦЗН насчитывается 1125 вакантных рабочих мест, из них 82 % по рабочим профессиям, 85 % составляют вакансии с оплатой труда выше величины прожиточного минимума. В 2014 году удалось оказать содействие трудоустройству 1089 человек, из них 291 граждан трудоустроились на постоянную работу. Остальные приняли участие в программах временного трудоустройства.

В рамках реализации мероприятий по созданию рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов оснащено четыре рабочих места. В целях содействия гражданам в поиске рабочих мест велась работа по проведению ярмарок вакансий. В 2014 году было проведено 4 ярмарки вакансий. На 2015 год запланировано создание 367 новых рабочих мест для жителей Кизлярского района», – подчеркнул Рамазанов.

Марина Абрамкина рассказала о конкретных способах сокращения безработицы путем создания условий для занятий населения Северного региона традиционными промыслами – рыболовством и рисоводством, отметив, что работу рыбного промысла блокируют ограничительные квоты, не соответствующие ареалу обитания рыбы. В свою очередь, Татьяна Гамалей одобрила предложения с внесением в протокол.

С информацией о проводимой работе ОМВД РФ по г. Кизляру по выполнению решений проблем русскоязычного населения выступил начальник управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД по РД, полковник полиции Микаил Макашарипов.

Он отметил, что в ОМВД по городу Кизляру усилено внимание к рассмотрению жалоб и заявлений русскоязычного населения, принимаются необходимые меры по стабилизации миграционных процессов среди русскоязычного населения города и  дается принципиальная оценка фактам беззакония в отношении лиц русской национальности.

«За 2014 год в ОМВД зарегистрировано 380 преступлений, из них гражданами русской национальности совершено 123 преступления, возбуждено 70 уголовных дел, по которым потерпевшими признаны граждане русской национальности. Всего за истекший период составлен 3464 административных протокола, в том числе на русскоязычное население –790, за совершение административных правонарушений в ОМВД доставлено 2329 человек, из них граждан русской национальности – 565 человек», – констатировал Макашарипов.

Вопрос платного полива земли и тарифа, составляющего 17 коп. за 1 кубометр, что совершенно не соответствует Северному региону, поднял Андрей Виноградов. Он также отметил, что такие тарифы наносят урон сельскому хозяйству, и что всей мелиорации необходима Федеральная программа по решению этой острой проблемы.

По итогам заседания был принят ряд решений, даны рекомендации соответствующим органам исполнительной власти РД и органам местного самоуправления.

Далее участники мероприятия отправились на праздник масленицы,  развернувшийся на центральной площади села Тарумовка. Татьяна Гамалей поздравила жителей района, в частности, она сказала: «Северный регион  – это мощный оплот Дагестана. Это земля людей – настоящих тружеников. И именно от вашего труда, от вашего отношения к гостям зависит впечатление о Дагестане в целом. Масленица – это народный праздник проводов зимы, который символизирует начало всего нового, обновление жизни, возвещает о том, что впереди весна – символ молодости и силы», – подчеркнула министр.

После традиционной ярмарки гостей ждал праздничный концерт.

Новости раздела