"

Выборы зеленых символов страны продолжаются до 31 октября

Фото:
1913
2 минуты
Онлайн-голосование по выборам зеленых символов России продолжится до конца октября. Такое решение принято организаторами Всероссийской акции «Аллея России» после обращений общественности регионов и руководителей образовательных учреждений.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель республиканской рабочей группы по проведению Всероссийской акции «Аллея России», заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов отметил, что продление голосования на осень позволит привлечь к участию в экологических акциях в рамках проекта «Аллея России» школьников и студентов, возвращающихся с каникул.

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин, организаторы стремятся привлечь максимальное число жителей страны к акции.

«Мы видим, что «Аллея России» становится прекрасной площадкой для общественного диалога по широкому кругу вопросов, связанных с охраной природы, эффективным инструментом экологического просвещения. Благодаря акции миллионы людей по всей стране смогли больше узнать об особенностях регионов России, уникальных уголках природы и доступных каждому мерах по охране окружающей среды». По словам Р. Гизатулина, Минприроды России поддержало предложение о продлении регионального этапа акции и открытого голосования по выборам зеленых символов страны.

Отметим, что всероссийская эколого-патриотическая акция «Аллея России» проводится по инициативе министерства природных ресурсов и экологии РФ и Фонда содействия охране окружающей среды «Природа» при поддержке широкого круга партнеров.

Цель проекта заключается в том, чтобы зеленые, живые символы стали такой же неотъемлемой частью образа регионов России, какой сегодня являются архитектурные или исторические памятники. Растения-победители голосования будут использоваться в экологических и образовательных проектах, таких как создание природных парковых площадок, онлайн-энциклопедий, учебных пособий.

До 31 октября любой житель России может решить, какое растение достойно представлять его регион, проголосовав за него на сайте АЛЛЕЯРОССИИ.РФ (зеркало – RUSPRIRODA.RU), отправив sms на короткий номер 4169 с текстом «Аллея России» и названием своего любимого дерева или цветка. К настоящему моменту в рамках акции свое мнение о зеленых символах России уже высказали более двух миллионов человек.

В Дагестане из более 10 видов растений республиканским оргкомитетом по проведению акции были выделены 3 вида на «суд» общественности – это грецкий орех, абрикос обыкновенный и можжевельник. На сегодняшний день с 44% впереди идет грецкий орех. Всего в голосовании в республике приняли участие около 13 тысяч человек.

После завершения зеленых выборов организаторы приступят к следующему этапу – созданию парковых зон «Аллея России», представляющих все разнообразия примерного мира нашей страны. Посадить «Аллея России» в Севастополе и Москве планируется к юбилею Победы – 9 мая 2015 года.


  

Новости раздела