"

Встреча со студентами-дагестанцами прошла в Межвузовском студенческом городке в Санкт-Петербурге

Фото: Низамидин Каинбеков
2434
5 минут
Встреча со студентами-дагестанцами, обучающимися в различных вузах Санкт-Петербурга, прошла в Межвузовском студенческом городке Северной столицы по инициативе представительства республики в городе. Мероприятие по предложению начальника Межвузовского студенческого городка Санкт-Петербурга Александра Белокобыльского началось с минуты молчания – почтения памяти дагестанца Микаила Сайгидалиева, погибшего 13 марта. Белокобыльский сообщил, что студент юридического факультета РГПУ имени А.И. Герцена в прошлом году жил в этом городке и зарекомендовал себя с положительной стороны. Он выразил глубокие соболезнования семье, родным и близким погибшего. «Убежден, что преступник будет наказан по всей строгости российского закона», – подчеркнул он.

Говоря о студгородке, который состоит из 11 комфортабельных домов и расположен удобно – в семи минутах ходьбы от станции метро Парк Победы (Новоизмайловский проспект, 16), Белокобыльский отметил, что в нем проживает 10 тыс. человек. Среди них – немало уроженцев Дагестана. Он положительно охарактеризовал наших земляков, отметив их инициативность, активное участие в проводимых здесь мероприятиях. В числе лучших Белокобыльский назвал Хамида Гусейнова – чемпиона Санкт-Петербурга по вольной борьбе, Руслана Ахмедова и Махача Омарова – помощников спорторгов коллективов, Карину Петросян – старосту группы и других. Добрым словом офицер запаса также вспомнил Велибека Яхьяева и других уроженцев горного края, которые вместе с ним служили на космодроме Байконур, проявляли старание и ответственность.

Из его повествования участники встречи также узнали, что в городке, который сами ребята образно называют студенческим домом, созданы прекрасные условия для проживания, занятия спортом и организации досуга. В нем располагаются поликлиника, библиотека, культурно-досуговый и учебно-спортивный центры, бассейн, компьютерные классы, три прачечных самообслуживания и многое другое. Здесь работает большое количество секций, кружков, проводятся конкурсы, фестивали, смотры художественной самодеятельности и другие мероприятия, позволяющие раскрывать и развивать творческий потенциал студентов, укрепить взаимопонимание и дружбу между ними.

Учреждение по праву удостоено высокого и почетного звания «Лучший студенческий городок России». «Наша цель – сделать все возможное совместными усилиями, чтобы Межвузовский студенческий городок (МСГ) стал для вас вторым домом. Подходите, звоните, пишите, выдвигайте свои предложения по улучшению жизни здесь, а мы постараемся услышать вас и помочь», – обратился в заключение своего выступления Александр Белокобыльский к собравшимся в зале.

Заместитель представителя Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Надежда Щербакова отметила, что все народы, в том числе дагестанцы, петербуржцы, вне зависимости от национальной, религиозной, социальной принадлежности и места проживания, представляют собой единый российский народ. Потому жизненно необходимо постоянно крепить дружбу и взаимопонимание между ними. Но, к сожалению, отметила она, не всегда это происходит. «Основной причиной конфликтов, как правило, является отсутствие у людей знаний друг о друге. В последние годы снизилась культура межнационального общения. И люди нередко поддаются провокационным лозунгам и призывам тех, кто берет в руки знамя национального вопроса, чтобы удовлетворить под прикрытием этнополитической риторики свои корыстные интересы», – подчеркнула она.

Обращаясь к дагестанским студентам, Щербакова сказала, что у них есть уникальная возможность получить фундаментальные знания, познать культуру, традиции других народов, то есть впитать в себя все лучшее, что сконцентрировано на родине Петра Великого, со своей стороны они должны со сверстниками дружить, делиться тем хорошим, что есть в Дагестане. Рассказывать о знаменитых поэтах и писателях – Гамзате Цадасе, Сулеймане Стальском, Расуле Гамзатове, Ахмедхане Абу-Бакаре и других лучших представителях республики, обычаях и традициях народов, о проявленном дагестанцами мужестве и героизме при защите и освобождении Ленинграда от фашистской блокады, при отстаивании целостности России, когда международные террористы в 1999 году напали на Дагестан.

Собравшиеся также обсудили проблемы сохранения культуры межнационального общения. В беседе приняли участие представитель Центра по противодействию экстремизму в Санкт-Петербурге Ю. Попов, представитель УФСБ по Санкт-Петербургу И. Бельчиков, заместитель начальника Межвузовского студенческого городка В. Слапогузов, представитель Духовного управления мусульман в Северной столице, руководитель культурно-просветительского центра «Дагестан» И. Османов, заместитель имама мечети У. Магомедов и другие.

Студенты с сожалением отметили, что молодежь нередко поддается провокационным лозунгам и призывам представителей националистических группировок и других движений, направленных на дестабилизацию межэтнической ситуации в городе. Основная причина таких конфликтов – это, как правило, их культурное невежество. Молодые люди мало знают о традициях и истории живущих с ними в одном городе представителей других национальностей. В этой связи организаторами встречи было решено проводить больше культурно-массовых и просветительских мероприятий с целью популяризации дагестанской культуры в Санкт-Петербурге.

«У вас вдали от родного дома возникают разные проблемы, которые надо оперативно решить. Но не всегда и не у всех это получается. Потому мы хотим взять над вами некоторое шефство и постараемся помочь. Если у нас что-то не получится, то постараемся к этому привлечь других», – сказала Щербакова и сообщила студентам свои контактные данные.

Ю. Попов и И. Бельчиков отметили, что все народы живут в едином правовом государстве и свои действия, поступки должны соизмерять с правилами общественного поведения, этики. Каждый за свои поступки должен отвечать по всей строгости закона. Говоря о трагедии, произошедшей с земляком, студенты Камил Гасанов и другие выразили желание оказать следствию посильную помощь в организации объективного расследования по делу М. Сайгидалиева. В связи с тем, что сторонники обвиняемого в убийстве призывали дагестанцев выходить на всякого рода разборки, старшие товарищи убедительно попросили студентов не являться на эти сборища, ни в коем случае не поддаваться на провокации.

Встреча со студентами-дагестанцами завершилась общим фотографированием на добрую память, обменом мнениями и номерами телефонов. Кроме того, были намечены ближайшие планы сотрудничества. Важным результатом встречи также можно считать то, что в ходе проведенной профилактической работы со студентами-дагестанцами они не поддались на провокацию и не приняли участие в акции, организованной сторонниками обвиняемого Д. Прахова.

Новости раздела