"

Встреча с ветеранами ВОВ прошла в Фонде Расула Гамзатова

Фото:
1529
2 минуты
Торжественная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны «Этих дней не смолкнет слава» прошла 5 мая в Международном фонде Расула Гамзатова в Махачкале. Мероприятие проходило при поддержке Республиканской службы по тарифам Дагестана  совместно с Республиканским советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

На праздничное мероприятие были приглашены 16 ветеранов ВОВ. Открывая встречу, вице-президент Фонда Габибат Азизова сказала: «Уважаемые ветераны, мы собрались в очередной раз, чтобы вы знали – мы помним о вас и безмерно вам благодарны. Ваш героический подвиг является примером для всех нас, не видевших войны. Примером того, как надо любить свою страну, свой родной дом, мир. Мы понимаем, насколько  многополярна сегодня идеология разных стран в мире. Тревожно и неспокойно на планете, поэтому для нас особенно важна преемственность поколений в обеспечении защиты интересов Отечества».

Поздравить ветеранов пришла и и.о. заместителя главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей. Кроме того, много теплых слов в адрес ветеранов высказали и представители многих организаций и известных республиканских объединений, председатель Совета ветеранов по Советскому району Магомед Темирбеков, заместитель командира корабля ПСКР «Расул Гамзатов» Валентин Климочкин, член комитета Всероссийской общественной организации «НРА Социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», руководитель общественной организации «Дагестан без сирот» Раисат Османова и другие.

Беседа проходила в теплой обстановке. У каждого ветерана была своя судьба на фронте и в тылу. Для присутствовавших их рассказы были ценнее любого документально фильма или справочного материала из учебников, ведь в этих незатейливых историях было столько жизни, столько эмоций.

Для тех, кто прошел войну, фронтовые песни бесценны. Они искренни, проникновенны. Часто, когда казалось, что уже все и накатывало отчаяние, именно песня помогала найти в себе силы бороться. Поэтому для ветеранов в этот день были исполнены и некоторые песни о войне: «Синий платочек», «Журавли», «Об отце» и другие.

Новости раздела