"

Встреча с очевидцем трагических событий в Кизляре прошла в Махачкалинском музучилище

Фото:
1930
1 минута
Мероприятие, посвященное трагическим событиям в Кизляре и Первомайском, прошло в Махачкалинском музыкальном училище. Оно было организовано училищем совместно с Дагестанской государственной филармонией имени Т.Мурадова. Для участия в нем были приглашены ученики столичной гимназии №1.

Эти печальные дни двадцатилетней давности вспоминают все дагестанцы. На встречу, которая проходила в актовом зале Махачкалинского музыкального училища имени Готфрида Гасанова, поговорить с ребятами пришел директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Магомед Магомедов, чья семья оказалась вовлечена в страшные события, происходившие в Кизляре.

Он рассказал о том, как в числе заложников в кизлярской больнице оказались его брат и сестра, как он, рискуя жизнью, с надеждой пробраться к своим родным, поддержать их, прошел в захваченное здание в числе других добровольцев и помогал передавать несчастным людям еду. Это был очень эмоциональный и страшный рассказ очевидца, и два десятка прошедших лет не смогли загасить чувства горя от всего, что происходило тогда на кизлярской земле.

Ведущая вечера, музыковед Ирина Нахтигаль предложила продолжить встречу музыкой, которая дает надежду. В исполнении солистов филармонии, студентов и педагогов музыкального училища прозвучали произведения Готфрида Гасанова, Мурада Кажлаева, Георгия Свиридова. Завершило концерт выступление хора под аккомпанемент оркестра народных инструментов музучилища.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела