"

Встреча с муфтием Республики Беларусь прошла в Дагкомрелигии

Фото:
2324
2 минуты
Накануне в комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана состоялась встреча с председателем мусульманского религиозного объединения Республики Беларусь, муфтием Абу-Бекиром Шабановичем, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Приветствуя муфтия, председатель комитета Сулейман Магомедов отметил давнее сотрудничество и совместное участие с Абу-Бекиром Шабановичем на различных форумах и тематических конференциях как общероссийского, так и международного значения и высказал слова благодарности за его первый визит в Республику Дагестан.

Далее Магомедов коротко рассказал об истории создания и становления возглавляемого им комитета, отметив наиболее значимые мероприятия, организованные и проведенные Дагкомрелигией.

Муфтий Республики Беларусь Абу-Бекир Шабанович в ответной речи поприветствовал руководство и весь коллектив комитета и поблагодарил за приглашение. Он рассказал о своем видении сегодняшней международной обстановки в исламском мире и татарской диаспоре Беларуси. Подробно белорусский муфтий рассказал о том, какая работа ведется внутри мусульманской общины Белоруссии, а также с органами государственной власти и общественными организациями страны.

Абу-Бекир Шабанович высоко оценил и роль руководства Дагестана во главе с Рамазаном Абдулатиповым и муфтия республики шейха Ахмад-хаджи Абдулаева в укреплении мира и стабильности в обществе и создании условий для развития и распространения религии. «Это беспрецедентный случай, когда органы государственной власти выделяют под строительство духовного центра и мечети более 20 га земли. Такого нет даже в исламских странах!» – заявил муфтий Белоруссии.

После завершения официальной части рабочей встречи состоялась дружеская беседа и чаепитие. Председатель Дагкомрелигии и белорусский муфтий обменялись также памятными подарками.

Гостю из Республики Беларусь вручили официальное приглашение на участие в Международном межрелигиозном молодежном форуме, который во второй раз пройдет в Дагестане в августе текущего года.

Новости раздела