"

Встреча с Мариэттой Чудаковой состоялась в ДГУ

Фото:
2501
2 минуты
Встреча студентов университета с писательницей Мариэттой Чудаковой состоялась в  пятницу, 10 октября, в конференц-зале ректората ДГУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Тарки-Тау – 2014». Напомним, что первый этап проекта был представлен книжной ярмаркой, которая проводится в здании Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова с 9 по 12 октября.

Мариэтта Чудакова – российский писатель-фантаст, литературовед, издатель, критик и просто человек с активной жизненной позицией. Перед студенческой аудиторией Чудакова выступила с лекцией «Российский ХХ век: личности и факты».

В мероприятии приняли участие проректор ДГУ по воспитательной и социальной работе Мадина Магомедова, студенты факультета иностранных языков, исторического и филологического факультетов.

В ходе лекции писательница затронула ряд исторических явлений, а также личностей, повлиявших на ход истории.

Одна из обсуждаемых тем была представлена тезисом «Можно ли крепостное право считать рабством?». По мнению писательницы, на этот вопрос нельзя ответить однозначно. Вспоминая свое детство, Чудакова цитирует своего отца: «Помни, в Дагестане никогда не было крепостного права».

Стоит отметить, что писательница не дает четкого ответа на этот вопрос, а предоставляет возможность слушателям самим сделать выводы: «Размышляйте сами, является ли рабство крепостным правом. Ведь крепостное право не так далеко от нас, как кажется». В пример Чудакова приводит свою няню, мать которой была крепостной.

В продолжение лекции также были затронуты такие исторические явления, как судебная реформа 1864 года, суд над Каракозовым, судьбы реформаторов, правление Николая II, реформа Столыпина, затопление крейсера «Варяг», русско-японская война, октябрьский переворот.

Однако особое внимание было уделено вопросу смертной казни. Сама Чудакова является противницей такой меры наказания и выдвигает тезис «Жестокость наказания не влияет на  уровень преступности».

«Вы, как гуманные люди, должны быть тоже против этого», –  обращается писательница к студентам. В завершение лекции Чудакова подвела итог: «Российский ХХ век изменил отношение к роли личности в истории».

Новости раздела