"

Всестороннее развитие Дагестана началось с созданием Дагестанской АССР – Тимирлан Айтберов

Фото:
2441
4 минуты
В эти дни республика отмечает 95-летний юбилей со дня провозглашения автономии Дагестана. Живых свидетелей тех лет уже нет, но сохранились материалы и документы, проливающие свет на события почти вековой давности. В Декларации об автономии Дагестана подчеркивалось, что «автономия Дагестана не означает и не может означать отделение его от Советской России. Автономия не представляет независимости. Россия и Дагестан должны сохранить между собой связь, ибо только в этом случае Дагестан сможет сохранить свою свободу».

Идея передачи статуса автономии Дагестану не была нова для того времени, рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Дагестана Тимирлан Айтберов.

«Идея того, чтобы предоставить автономию нескольким кавказским субъектам, в том числе Дагестану, была распространена еще на рубеже 19-20 веков. Так, известный националист, позже расстрелянный большевиками, Михаил Меньшиков говорил о необходимости создания автономии некоторых кавказских регионов, в том числе и Дагестана. Та же идея предоставления статуса автономии была изложена Николаем Трубецким, сыном ректора Московского университета, в его докладной, которую тот писал уже из эмиграции», – отмечает Тимирлан Айтберов.

Выдающиеся умы того времени понимали и трудности, с которым столкнулись бы с созданием государственности в многонациональном Дагестане. В марте 1920 года, когда были окончательно побеждены остатки белогвардейских войск, наступил новый этап истории, который положил начало развитию Дагестана, каким мы его видим сегодня.

Давая автономию Дагестану, Советское правительство вместе с тем дало дагестанцу возможность карьерного роста, отмечает кандидат исторических наук, так как до этого самая высокая должность, которую мог занять коренной житель Дагестана, была лишь должность начальника канцелярии у губернатора. «После победы революции, с присвоением статуса автономной республики, честные и преданные жители республики со всех ее уголков, любящие свой народ, получили возможность возглавлять все органы управления Дагестаном как хозяйственные, так и административные», – добавил историк.

По его словам, во время Кавказской войны и после нее, во время правления Александра III, у дагестанцев были отняты земли, и не только на равнине, но и в горах. «Кому в Дагестане принадлежала земля? В основном армянам. Они во время правления губернатора Меликова за бесценок скупали земли, в особенности в районе Дербента и Буйнакска. С победой революции и образованием Дагестанской автономии, эти земли были возвращены дагестанцам. Также началась урбанизация Дагестана», – отмечает Айтберов.

Еще одним важным моментом, который отмечает историк, является появление в Дагестане интеллигенции. «Нельзя сказать, что до революции  у дагестанцев не было интеллигенции, без технической интеллигенции, к примеру, Кавказская война не продолжалась бы столь долго. Перед революцией дагестанская интеллигенция в основном сводилась к кадиям и муллам. С приходом Советской власти в Дагестане появилась и рабочая, и медицинская, и техническая, и образовательная интеллигенция. По данным всеобщей переписи населения СССР, в 1939 году в республике насчитывалось 2 тыс. 751 человек с высшим образованием.

Это означало, что к началу Великой Отечественной войны Дагестан сделал крупный шаг в создании современной национальной интеллигенции. В 20-е-30-е годы XX века Дагестан добился впечатляющих успехов в развитии народного образования. В области общеобразовательного школьного строительства в этот период была решена задача осуществления всеобщего начального обучения детей, начато введение всеобщего семилетнего образования, создана сеть средних общеобразовательных школ. К концу 30-х годов была ликвидирована безграмотность у 80 процентов населения Дагестана», - сообщил доцент кафедры истории Дагестана, добавив, что с созданием автономии в Дагестане стал распространяться русский язык.

«Узнав русский язык, дагестанцы начали больше ценить свои родные языки. Так, до прихода Советской власти у дагестанцев к национальным языкам было пренебрежительное отношение, вместе с тем было преклонение перед турецким и арабским языками. Также начало изучению именно дагестанской истории было положено при Советской власти.

Народ без истории не может быть народом.  Выдающиеся умы дореволюционного периода занимались изучением языка, истории и культуры арабов и турков. Так, выдающийся ученый Дибир-Кади из Хунзаха создал арабо-турецко-персидский словарь.

Первые словари дагестанских языков были созданы именно представителями русской интеллигенции. Одним из таких авторов является  знаменитый лингвист Л.И. Жирков», –  отметил Тимирлан Айтберов.

В целом всестороннее развитие Дагестана началось именно с созданием Дагестанской АССР. Тогда,  95 лет назад,  было положено начало государственности, которое и сегодня успешно продолжает свое развитие.

Новости раздела