"

Всероссийская акция «Волонтерский космический забег» прошла в Дагестане

Фото:
855
1 минута
Всероссийская акция «Волонтерский космический забег» состоялась сегодня, 12 апреля, в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в РМЦ Минмолодежи РД.

Забег, посвященный празднованию 60-летия начала космической эры человечества, прошел на республиканском стадионе «Труд». Участие в нем приняли активисты волонтерских объединений из вузов, ссузов и школ республики, а также представители международного аэропорта Махачкалы, региональных СМИ и другие.

Всего участие в акции приняли порядка 40 человек. Им предстояло преодоление дистанции протяженностью 1957 метров. Данная цифра является символом начала космической эры человечества. Именно в 1957 году 4 октября Советским Союзом был начат запуск первого искусственного спутника Земли.

Перед стартом забега с видеообращением к участникам обратился борт-инженер 51-й экспедиции на Международную космическую станцию Олег Новицкий. Он поприветствовал всех участников волонтерского космического забега и отметил, что подобные мероприятия популяризируют здоровый образ жизни и российскую космонавтику. «Очень важно, что эта акция, также способствует развитию добровольческой деятельности. Активисты с разных уголков России доказывают, что волонтерство – это важно. Продолжайте оставаться такими же активными, привлекайте к вашему движению друзей и знакомых. Желаю вам удачи и побед. Подними голову и звезды станут ближе», – сказал борт-инженер.

Отметим, организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Роспатриотцентр и государственная корпорация космической деятельности «Роскосмос».

Организацией регионального забега занимался Республиканский молодежный центр Министерства по делам молодежи РД. Заместитель директора РМЦ Рашид Абдуллаев отметил, что акция станет еще одним шагом на пути развития волонтерской деятельности, как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания.

По итогам забега победители и призеры среди юношей и девушек были отмечены символическими медалями и сувенирами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела