"

Всероссийская акция «На дорогу – без перегруза!» пройдет в Астраханской области, Дагестане и Чечне

Фото:
1902
2 минуты
Мероприятия Всероссийской акции «На дорогу – без перегруза!» пройдут с 28 сентября по 4 октября в Астраханской области, республиках Дагестан и Чечня, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий».

Акция проводится Федеральным дорожным агентством при поддержке министерства транспорта Российской Федерации. Региональным координатором акции выступает ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального дорожного агентства при поддержке управлений ГИБДД в Астраханской области и Республике Дагестан, а также представителей общественности.

Цель мероприятия, отметил источник, заключается в обеспечении сохранности существующей сети автомобильных дорог путем минимизации потока автотранспортных средств со сверхнормативными нагрузками, в привлечении внимания общественности к разрушению автомобильных дорог сверхнормативным тяжеловесным грузовым транспортом, а также в создании на сети автомобильных дорог общего пользования системы весового контроля автотранспортных средств, работающей в автоматическом режиме.

«По оценке Росавтодора, размер ежегодного ущерба, наносимого дорогам России автотранспортом со сверхнормативным весом, достигает 2,6 трлн рублей. Если учесть тот факт, что затраты на ремонт и содержание сети автомобильных дорог составляют порядка 1 трлн рублей в год, то масштабы разрушения дорог несанкционированным движением автомобильного транспорта с перегрузом становятся очевидны. Всего же, согласно статистике Росавтодора, 30-40% грузовиков передвигаются по трассам с нарушением установленных нормативов. Как следствие – дороги эксплуатируются с превышением расчетных нагрузок и разрушаются.

Ограничение законодательными и нормативными актами весовых и габаритных параметров автотранспортных средств в целях предотвращения сокращения срока службы дорожных покрытий и обеспечения безопасности дорожного движения осуществляется во многих странах мира. При этом основные допустимые параметры перевозки грузов тяжеловесными транспортными средствами в России не ниже, чем в Евросоюзе и США. Контроль несанкционированного движения транспорта с перегрузом позволит изменить ситуацию и обеспечить сохранность федеральных трасс, по которым проходит основная часть грузопотока в стране», - говорится в релизе.

На протяжении недели – с 28 сентября по 4 октября – на участках федеральных трасс, подведомственных ФКУ Упрдор «Каспий», будут работать посты весового контроля грузового транспорта. Автотранспортные средства, соблюдающие нормы провоза грузов, будут отмечены специальной символикой акции. Кроме того, участникам акции будут вручены брошюры-памятки с информацией об административной ответственности, которая наступает за нарушение правил движения тяжеловесных транспортных средств. В частности, согласно статье 12.21 ч.1 КоАП РФ, за такие нарушения предусмотрены штрафы водителям транспортных средств от 2 до 2,5 тыс. рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев, должностным лицам, ответственным за перевозку, - от 15 до 20 тыс. рублей, а юридическим лицам - от 400 до 500 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела