"

Воспитанники детского дома «Забота» получили подарки от мецената Сагида Муртазалиева

Фото:
7205
1 минута
Сегодня, 20 августа, воспитанники республиканского дома-интерната для умственно отсталых детей «Забота» получили подарки от руководителя ОПФР по РД, депутата Народного Собрания РД, мецената Сагида Муртазалиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Пенсионного фонда республики. Детям привезли вещи первой необходимости, продукты питания, одежду, игрушки и, конечно же, оказали материальную помощь.

Напомним, что в прошлом году, в это же время представители Пенсионного фонда республики от имени своего руководителя устроили такой же праздник воспитанникам этого пансионата.

«Теперь это уже традиция, – говорит руководитель пресс-службы ОПФР по РД Альбина Сункулиева. – И это не случайно. Этот дом-интернат – единственный в своем роде. Здесь живут и получат ежедневное лечение 108 воспитанников от 4 до 18 лет. Большая часть их – так называемые «отказники», то есть родители отказались от них по причине их заболеваний, многие из которых врожденные. А недуги очень серьезные».

Директор учреждения Зарипат Умаханова рассказала, что больные дети сосредоточены по трем категориям. «Это умственная отсталость, подлежащая воспитанию, привитию санитарно-гигиенических навыков, элементов трудотерапии, тяжелая форма умственной отсталости с нарушением поведения и глубокое нарушение опорно-двигательного аппарата. Последняя категория не передвигается без помощи персонала», – отметила она.  

Представители Пенсионного фонда посетили палаты и еще раз поинтересовались, что необходимо больным детям. Приятным исходом встречи стало вручение подарков каждому ребенку от имени Сагида Муртазалиева.

Стоит отметить, что управляющий ОПФР по РД взял своего рода шефство над несколькими социальными учреждениями республики, а также отделением онкогематологии ДРКБ. Такие акции носят гуманистический характер и являются примером для подражания.

Новости раздела