"

Воспитание патриотизма, культуры межнационального общения и гражданственности обсудили в рамках конференции в Махачкале

Фото:
2833
4 минуты
Пятая всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание патриотизма, культуры межнационального общения и гражданственности» проходит в Махачкале, в Доме дружбы.

Конференция посвящена памяти выдающегося ученого-педагога, лауреата Государственной премии РФ, первого российского лауреата государственной награды «Патриот России», доктора педагогических наук, профессора Зайнулабида Гасанова.

Мероприятие проводится в рамках реализации гранта Президента Дагестана в области общественной деятельности при поддержке Правительства, министерства по национальной политике республики и содействии Российской академии образования, Института национальных проблем в образовании РАО, Научной школы лауреата Государственной премии РФ З. Гасанова «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», Межвузовского центра по разработке методологического обеспечения новых подходов к формированию культуры межнационального общения при министерстве образования и науки РФ.

Открыл работу конференции первый заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Зикрула Ильясов. В своем выступлении докладчик отметил, что современный мир невозможно представить без постоянного многогранного взаимодействия народов, национальных культур и традиционных религий.

«В недавнем послании Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию глава государства особо подчеркнул, что межэтнические отношения являются важнейшей темой, которая требует откровенного разговора в обществе. Руководством страны поставлена задача защитить межнациональный мир, единство нашего общества, сохранить единство и целостность Российского государства.

Наша республика переживает сложный этап своего развития. Дагестан трансформируется в контексте модернизирующейся России. Реализуя приоритетный проект Президента РД в области национальной политики, в кратчайшие сроки были созданы Республиканский Дом дружбы, а также районные и городские Центры традиционной культуры народов России. Полностью завершены мероприятия по заключению соглашений между министерством по национальной политике РД и муниципальными образованиями республики в сфере гармонизации национальных отношений и обеспечения межнационального мира и согласия.

Большим событием уходящего года стал проведенный в Дагестане Конгресс народов России, на котором была принята дагестанская декларация «Об исторической дружбе и сотворчестве народов России». В настоящее время продолжается работа и по реализации решений третьего Съезда народов Дагестана, который внес свой вклад в дальнейшее укрепление общественного согласия в нашей республике. Задача нашего многонационального дагестанского общества, которое является составной частью единой российской нации, заключается в том, что необходимо поставить надежный заслон перед аморальным интернационализмом, о котором говорил Президент России в недавнем послании Федеральному Собранию», – отметил З. Ильясов.

Далее выступила победитель конкурса проектов на гранты Президента РД, профессор Патимат Омарова, которая рассказала о жизненном и творческом пути профессора Зайнулабида Гасанова, научные труды которого сыграли важнейшую роль в решении проблем патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения граждан России.

«В трудах Зайнулабида Гасанова содержится социально-педагогический, философский анализ истоков патриотического воспитания, методологии патриотизма и воспитания дружбы народов. Еще в 1998-1999 годах, задолго до той ситуации, которая сложилась сегодня в нашем обществе, З. Гасанов писал, что невозможно построить программу по формированию установок толерантного сознания без анализа причин, механизмов и закономерностей интолерантного поведения. В 1999 году профессор Гасанов в одном из своих трудов отмечает, что Дагестан является символом российского патриотизма. События 1999 года стали пиком патриотических чувств дагестанцев, когда именно дагестанский народ до подхода федеральных войск оказал сопротивление тем экстремистам, которые попытались разрушить целостность Российской Федерации. Но если мы не предпримем соответствующих мер, которые он указал в своем труде, то через 15 лет мы столкнемся с всплеском экстремистской угрозы и религиозного противостояния. Поэтому мне хочется, чтобы наша конференция не стала просто каким-то дежурным мероприятием. Мы все должны разработать такие рекомендации, которые нашли бы практическое отражение в реальной жизни – и чтобы через 10 лет ситуация на Северном Кавказе и в России в целом изменилась коренным образом в лучшую сторону. Сегодня настолько обострены межнациональные противоречия в российском обществе, что без принятия кардинальных, прямых, комплексных и целевых мер мы можем предсказывать абсолютный рост напряженности в обществе, особенно в молодежной среде», – подчеркнула П. Омарова.

Участие в пленарном заседании конференции в режиме он-лайн приняли и представители ведущих вузов России – Российского государственного педагогического университета им. Герцена (г. Санкт-Петербург), Московского государственного гуманитарного университета им. М. Шолохова, ученых, студентов-дагестанцев из Донского государственного технического университета, а также Краевого экологического центра Ставрополя, МКУ «Молодежный центр» (г. Пятигорск), Центра кадрового развития молодежной политики Северо-Кавказского федерального округа, Казахского гуманитарно-юридического университета, Молдавского государственного университета.

После планерного заседания работа конференции разделилась на секции «Воспитание патриотизма и формирование общероссийской идентичности в современных российских условиях», «Современные психолого-педагогические технологии работы с детьми и молодежью по воспитанию культуры межнационального общения в полиэтническом государстве», «Современные образовательные и информационные технологии развития гражданского общества и формирования активной гражданской позиции детей и молодежи».

Новости раздела