"

Воспитание молодежи на традициях народов России обсудили на заседании Совета старейшин при Главе Дагестана

Фото:
1602
3 минуты
Заседание Совета старейшин при Главе РД состоялось сегодня, 19 октября, в Доме Правительства РД. Оно было посвящено вопросам содействия Минмолодежи РД, организаций и объединений республики  совершенствованию воспитания молодежи на базовых ценностях историко-этнокультурных традиций народов России.

Началось мероприятие с вручения благодарственных писем Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова РД членам Совета – Хапизат Гамзатовой, Алефтине Блохиной и Имампаше Чергизбиеву.

«Члены Совета старейшин – это уважаемые люди, которые сделали очень многое для Дагестана. О благополучии любого общества судят по отношению в нем к детям и пожилым людям. А в Дагестане всегда было трепетное отношение как к старейшинам, так и к детям», – отметила, вручая награды в честь юбилея, заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова.

Переходя к обсуждению основного вопроса повестки дня, председатель Совета старейшин Абдулла Магомедов представил новых помощников, ими стали руководитель Рескома профсоюза работников культуры Марзият Бутаева и депутат Махачкалинского городского собрания Джамалутдин Кудаев.

«Дагестанская молодежь – относительно монолитная, со своими социально-психологическими особенностями и ценностями. В структуре дагестанского общества каждый третий –  это молодой человек в возрасте от 14 до 35 лет.

Нам необходимо знать свои корни, знать, кто мы и откуда, понимать и ценить свои традиции, культуру, а самое главное – язык.  Система ценностей человека служит фундаментом его отношения к окружающему миру», –отметил он.

По словам Магомедова, за последние три года в республике проводятся масштабные преобразования: меняется система управления, адаптируется экономика к текущим условиям и санкциям, утверждается тенденция безопасности; новую окраску приобретают проблемы культуры.

Вместе с тем, по его словам, изменения, произошедшие в различных сферах, как в советский, так и в постсоветский периоды, не затронули глубины традиционной культуры народов Дагестана.

«Самым значительным историческим фактором в начале XXI века для всех народов России и Дагестана стал патриотический, мужественный поступок в борьбе с международным терроризмом Героя России Магомеда Нурбагандова. У сегодняшней молодежи не было такого современного героя. В республике уже рождается новое направление в работе детских и молодежных организаций – воспитание на примере образа жизни, образа мысли и подвига нашего героя под девизом “Работайте, братья!”.
Девиз Нурбагандова имеет отношение ко всему современному обществу, в том числе и к дагестанской политической и административной элите», – заявил председатель Совета старейшин при Главе РД.

Министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев рассказал членам Совета старейшин об основных проектах, реализуемых ведомством. «Основными задачами формирования этнокультурной компетенции у молодежи является ознакомление с историями и традициями своего народа; возрождение традиционных промыслов и ремесел; изучение творчества и т.д.

Наше Министерство совместно с другими органами исполнительной власти, вузами и ссузами республики  ежегодно проводит мероприятия по привитию и популяризации историко-культурного наследия России. Среди них – конкурсы национальной песни “Голос гор” и самобытных творческих коллективов “Таланты Кавказа”, проводимые по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова», – отметил Гаджиев.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения и рекомендации. Участники встречи договорились провести совместно с Минмолодежи РД заседание дискуссионного клуба «Юпитер».

Новости раздела