"

Вопросы внедрения электронной очереди в детские сады обсудили в Махачкале

Фото:
3657
2 минуты
Вопросы внедрения  электронной очереди в детские сады Махачкалы обсудили сегодня в Управлении образования города, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы столичной мэрии.


Совещание прошло под руководством начальника Управления образования Махачкалы Тагира Мансурова. В нем также приняли участие заместитель министра образования и науки РД Хаджимурад Алиев, заместитель директора ГКУ «Информационно-аналитический центр» Асият Алибулатова и заведующие дошкольными образовательными учреждениями столицы.

Хаджимурад Алиев отметил, что целью внедрения электронной очереди в детские сады является необходимость получения министерством данных об очереди в дошкольные образовательные учреждения и обеспечение прозрачности ведения очередности в Махачкале.

«На сегодняшний день завершен сбор информации по муниципальным образованиям о всех государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях республики, а также о детях, посещающих детские сады, и детях, стоящих в очереди на зачисление в детский сад. Собранные данные загружены в базу электронной очереди. Данная система сопряжена с электронной системой минобразования», – подчеркнул Алиев.

Он также отметил, что для эффективного внедрения этой системы министерством образования и науки РД был организован процесс обучения и аттестации заведующих детскими дошкольными учреждениями на базе специально созданного Центра информационных технологий ДИПКПК.

«В настоящее время процесс внедрения электронной очереди в столичных ДОУ реализован достаточно успешно, а в базе данных системы укомплектовано 90% детских садов столицы. Хотя есть множество проблем, среди которых нехватка мест в ДОУ города. Нельзя  также забывать и о льготных категориях граждан», – добавил он.

Заместитель директора ГКУ «Информационно-аналитический центр» Асият Алибулатова ответила на вопросы работников столичных ДОУ, основные из которых касались установления и смены статуса заявителя.

В ходе встречи было принято решение продолжить проведение подобных совещаний.

Напомним, что электронная очередь в детские сады начала действовать в Дагестане с 1 января 2014 года для обеспечения приема заявлений, постановки на учет и зачисления детей в образовательные учреждения в порядке очередности.

Новости раздела