"

Вопросы равноправия мужчины и женщины обсудили на международной конференции в Махачкале

Фото:
1505
2 минуты
Международная конференция «Сохраняя традиции, стать современными» началась 30 июня в Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Р. Гамзатова в Махачкале.

Темой конференции стало продвижение норм гендерного равноправия в республиках с доминирующей исламской традицией через средства массовой информации. Участниками мероприятия выступили представители научных и общественных организаций, СМИ, государственных органов управления из городов и регионов России, а также Азербайджана, Армении, Индии и других стран.

Открывая работу пленарного заседания, генеральный директор Центра гендерной политики Хатима Омарова привлекла внимание собравшихся к изменившимся реалиям современности. «Очаг уже не требует, чтобы в него постоянно закидывали дрова или кизяк, мужчинам не нужно охотиться и приносить домой дичь. И мужчина, и женщина являются акторами семейной обеспеченности, они несут одинаковую ответственность. С изменившимся временем мы должны изменить и социальную психологию. Однако это не значит, что мы должны забывать о наших национальных традициях. Гендерное равноправие путают с феминизмом и считают, что на Кавказе из-за нашей ментальности гендерное равноправие невозможно. Но сохраняя то, что нам присуще, можно быть современными», – заявила она.

Главный редактор интернет-журнала «Славянство – Форум славянских культур», член Союза писателей РФ Лидия Сычева сообщила о размывании границ национального самосознания посредством создания в литературе нового образа женщины.  «В золотом веке русской литературы сложились три основных женских образа: традиционная женщина (Татьяна Ларина), роковая женщина (Анна Каренина) и героическая женщина. Эти три типа до сих пор в чем-то определяют женское сознание всех жителей России, включая кавказские республики, но сейчас идет их активное разрушение и замена этих образов неким общим: женщины, которая лишена ярких черт национальной самоидентификации, толерантна к гендерным искажениям и воспринимает свою жизнь вне не только религиозного, но и метафизического содержания. Это женщина, которая не относит себя ни к одному государству, считает себя гражданкой мира и стоит на пути к трансгуманизму. Это очень опасная тенденция, поскольку она может привести к исчезновению целых народов и культур», – заявила Сычева.

Дальнейшие выступления докладчиков коснулись вопросов положения женщин в обществе, их участия в жизнедеятельности государства.  Отметим, что конференция продолжится 1 июля и предложит вниманию участников мастер-классы, презентации и дискуссионные площадки, в рамках которых планируется обсудить права женщины в исламе, продвижение идей гендерного равноправия посредством СМИ и другие темы.

Напомним, организатором мероприятия выступил Центр гендерной политики при содействии Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, а также Союза журналистов РД.

Новости раздела