"

Вопросы противодействия экстремизму в молодежной среде обсудили в рамках круглого стола в Махачкале

Фото:
2373
4 минуты
Вопросы противодействия экстремизму в молодежной среде современного российского общества обсудили сегодня в рамках круглого стола в конференц-зале Дома дружбы в Махачкале. Организаторами мероприятия выступили общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Молодежная ассамблея народов России «Мы –россияне», республиканские министерства – по делам молодежи; по национальной политике; печати и информации.

В качестве экспертов и участников круглого стола выступили представители дагестанского регионального отделения Ассамблеи народов России, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России, правоохранительных органов и силовых структур, органов исполнительной власти, молодые ученые, аспиранты и студенты образовательных организаций, представители религиозных конфессий и молодежных объединений.

Открывая встречу, председатель дагестанского отделения Ассамблеи народов России Зикрула Ильясов отметил, что дагестанцы не понаслышке знают о пагубности экстремистских явлений в жизни общества. «В 90-е годы было положено начало черной странице нашей истории. В июне 1991 года был предпринят штурм здания Правительства Республики Дагестан. 13 февраля 1992 года произошло первое политическое убийство, после чего последовали взрывы домов в Каспийске, Буйнакске, Махачкале, где мирно спали люди. В результате этих терактов погибли ни в чем не повинные люди. Террористы, как вы знаете, развязали войну в августе – сентябре 1999 года. В этой необъявленной войне сложили головы сотни сынов России, в том числе и из Дагестана. Война преступников ставила своей целью возможность раздробления России как целостного государства», – отметил он.

По словам Ильясова, в борьбе с экстремизмом и терроризмом огромное внимание, конечно же, необходимо уделять работе с молодежью: «Дагестан – молодежная республика, более 30% ее населения составляют молодые люди. Деструктивными силами предпринимаются серьезные попытки перетянуть молодежь на плохую сторону, и, надо признать, небезуспешно. К примеру, на сирийской земле воюют сотни молодых обманутых дагестанцев. Это говорит о том, что мы не делаем всего того, что уберегло бы нашу молодежь от этого социально опасного зла».

Вместе с тем выступавший отметил, что в последние несколько лет наблюдается положительная динамика снижения проявлений экстремизма и терроризма. «В первую очередь положительной ситуации удалось добиться благодаря верной политике руководства республики. Главой Дагестана, как мы знаем, был принят один из приоритетных проектов развития республики “Безопасный Дагестан”. Благодаря его реализации достигнуты ощутимые успехи – мы живем без терактов и мирно занимаемся созидательной деятельностью», – сказал Ильясов.

Председатель Исполнительного комитета молодежной Ассамблеи России Камил Габдуллин подчеркнул, что именно молодежь является самой уязвимой частью общества для экстремистов. «К сожалению, все мы видим, что происходит в наши дни в мире. Лидеры экстремистских организаций, вербовщики используют самую уязвимую часть общества – молодежь. Сознание молодых людей открыто к восприятию новых идей, чаще всего у них нет постоянной работы, они склонны к фантазиям и более внушаемы, и пропагандисты используют все это. Вербовка молодых людей в ИГИЛ происходит в интернет-пространстве, в барах, на дискотеках, общежитиях институтов. Учащиеся вузов и остальная молодежь должны знать, как не стать жертвами радикальных исламских вербовщиков и куда обращаться в случае выявления подобных фактов. Необходимо донести до учащихся информацию об опасности общения с незнакомыми людьми в сети Интернет. Изменения в поведении жертвы, увлекшейся радикальными исламскими взглядами, хорошо заметны окружающим, но не все считают необходимым обратиться к ответственным лицам в правоохранительные органы по этому поводу», – отметил он.

Как считает Габдуллин, молодежным организациям необходимо наладить тесный диалог с подрастающим поколением, проводить работу с каждым, не ограничиваясь проведением массовых мероприятий. «Профилактика экстремистских настроений – это нормальная воспитательная работа, которая не должна быть формальной. Ее надо настраивать адресно с самого низа – улиц, районов, ориентируясь на каждого конкретного человека», – подчеркнул председатель Исполкома молодежной Ассамблеи России.

Он также зачитал участникам круглого стола приветственное слово председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания РФ Гаджимета Сафаралиева.

В свою очередь министр по делам молодежи республики Арсен Гаджиев зачитал приветственный адрес участникам круглого стола от имени председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова.

Отметим, что среди основных задач организаторы круглого стола выделили формирование механизмов общественно-государственного партнерства в вопросах обеспечения безопасности населения, внесение предложений в профилактические программы по улучшению социально-политической обстановки в регионах, а также проектирование модели противодействия методам и средствам вовлечения молодежи в деятельность экстремистских организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела