"

Вопросы повышения эффективности правового просвещения населения обсудили в Дагестанском кадровом центре

Фото:
1616
3 минуты
Круглый стол по вопросам повышения эффективности правового просвещения органами местного самоуправления населения прошел 16 декабря в Дагестанском кадровом центре, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате Уполномоченного по правам человека в республике.

Мероприятие проводилось Уполномоченным по правам человека в республике совместно с министерством юстиции региона, Дагестанским региональным отделением Ассоциации юристов России. В его работе также приняли участие представители Управления Минюста России по Дагестану, прокуратуры республики, администрации муниципального образования «город Махачкала».

Открывая данное мероприятие, руководитель Дагестанского кадрового центра Такибат Махмудова напомнила присутствующим, что данный центр был создан в начале 2015 года по инициативе Главы республики Рамазана Абдулатипова. «Сегодняшнее мероприятие является продолжением работы Дагестанского кадрового центра по повышению квалификации муниципальных служащих», – сообщила она.

Предваряя свое выступление, Уполномоченный по правам человека Уммупазиль Омарова отметила, что Рамазан Абдулатипов постоянно подчеркивает значимость местного уровня власти, на котором реализуются основные полномочия республики. Очевидно, что большая часть потребностей (около 70%) людей удовлетворяется на муниципальном уровне. Соответственно, основная нагрузка, в том числе и в сфере правового просвещения населения, ложится на плечи местных органов власти.

При этом, по словам Омаровой, анализ поступающих в ее адрес обращений граждан и проводимых выездных приемов в муниципалитетах показывает, что зачастую нарушения прав и законных интересов обусловлены незнанием гражданами действующего законодательства, механизмов их реализации и защиты даже в таких жизненно важных вопросах, как семья, труд, здоровье, социальное обеспечение, собственность, налоги и т.д.

В ряде случаев заявители не знают, какими правами они могут пользоваться, исходя из имеющегося у них статуса, не могут составить обращение (жалобу). В качестве основных направлений деятельности местных органов по повышению эффективности правового просвещения населения Уполномоченный обозначила развитие информационно-дистанционных технологий для обеспечения доступа жителей отдаленных сел и районов к правовой информации, использование форм непосредственного осуществления местного самоуправления.

«Органы местного самоуправления, как наиболее приближенные властные структуры к населению, должны стать активными субъектами оказания бесплатной правовой помощи. Так, в ряде субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления осуществляют оказание бесплатной юридической помощи, в том числе в виде представления интересов гражданина в судах и иных органах», – сообщила Омарова.

Рассматривая вопросы правового просвещения населения, начальник Управления по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Дагестана и регистрации ведомственных нормативных правовых актов министерства юстиции республики Мухтар Пашаев обратил внимание присутствующих на необходимость активного использования информационно-коммуникационных технологий, в частности, социальных сетей, для распространения правовой информации среди граждан.

Заместитель начальника отдела контроля и надзора в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по республике Роза Гусейнова рассказала о положительном опыте ряда субъектов Российской Федерации в части развития механизма оказания бесплатной правовой помощи населению, например, посредством проведения ярмарок правовых услуг.

Начальник правового Управления администрации муниципального образования «город Махачкала» Сулейман Мурадов проинформировал присутствующих, что за 2015 год в адрес администрации города поступило более 14,5 тыс. обращений граждан. «Эти данные свидетельствуют о необходимости совершенствования работы по рассмотрению обращений граждан», – подчеркнул Мурадов.

В завершении мероприятия состоялся обмен мнениями, докладчики ответили на вопросы сотрудников администраций муниципалитетов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела