"

Вопросы поиска альтернативных месторождений песка обсуждены в Минприроды РД

Фото:
1405
1 минута
Министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев провел рабочую встречу с директором института геологии ДНЦ РАН Василием Черкашиным, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

В рамках встречи по инициативе Минприроды РД были обсуждены вопросы поиска альтернативных месторождений песка, расположенных вне зоны побережья Каспийского моря, а также новых месторождений пильного известняка, глины, цементного сырья.

«Как результат достигнута предварительная договоренность о начале выполнения поисковых работ в Дербентском, Каякентском, Карабудахкентском, Кумторкалинском, Буйнакском районах и в окрестностях Махачкалы. До конца 2014 года планируется закончить первый этап геологоразведочных работ», – отметил источник.

В ходе встречи Карачаев проинформировал, что с 80-х годов прошлого века в республике практически не проводилось геологическое изучение.  В связи с этим, одним из основных направлений деятельности министерства на ближайшие три года будут являться именно поиск и разработка новых месторождений общераспространенных полезных ископаемых.  

Новости раздела