"

Вопросы отбора молодых лидеров на должности государственной и муниципальной службы обсудили в ходе пресс-конференции в Махачкале

Фото: Альберт Токаев
2786
4 минуты
Вопросы отбора квалифицированных кадров на государственную и муниципальную службу в Дагестане из молодежи республике обсудили 3 апреля в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан». Участие в ней приняли председатель Открытого молодежного правительства Республики Дагестан Саида Микогазиева, член Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев, председатель молодежного совета Союза организаций профсоюзов республики Магомед Сулейманов и председатель комитета юстиции ОМП Ислам Магомедов.

Было отмечено, что основной целью мероприятия является привлечение молодых лидеров к совместной разработке налаженного механизма открытого отбора квалифицированных кадров на государственную и муниципальную службу в Республике Дагестан из молодежи республики.

Саида Микогазиева напомнила, что 22 января Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов озвучил Послание Народному Собранию республики. В нем Абдулатипов уделил значительное внимание молодежным лидерам, молодежной активности и тому участию, которое молодежь сейчас принимает в политике госслужбы и модернизирует этот аппарат.

«В Послании, обращаясь к молодежным лидерам, Глава Дагестана озвучил, что ждет от нас не только рекомендаций по разработке предложений в рамках систематизации вопроса по молодому кадровому резерву и назначению молодых лидеров уже на руководящие позиции, но и некой активности и критичности в рамках этого вопроса. Все молодежные лидеры собрались на круглом столе, где договорились о том, что будут выстраивать рабочую площадку, разрабатывать предложения от молодежи. Некие критерии этого механизма нами были разработаны», – рассказала она.

Микогазиева сообщила, что молодежные лидеры услышали призыв Главы Республики Дагестан и, собравшись в рабочую группу, разработали проект предложений по модернизации всей системы включения в кадровый резерв и трудоустройства на вакантные должности в государственной и муниципальной службе Республики Дагестан. Проект был представлен Общественной палате республики для инициации расширенных общественных слушаний и подготовки итогового документа для кураторов реализации вопроса, обозначенных в тексте Послания Главы Республики Дагестан.

В рабочую группу, подготовившую проект документа, вошли как молодые лидеры от  Молодежного парламента при Народном Собрании РД, Открытого молодежного правительства РД, Молодежного совета союза организаций профсоюзов РД и других общественных молодежных организаций, так и члены Общественной палаты и журналисты.

«Нами разработан проект документа, в который входят заочный и очный этапы по формированию кадрового резерва. Мы далеко не ушли от той системы, которая сейчас существует в виде конкурсного отбора при формировании кадрового резерва государственной службы. На наш взгляд, человек не должен думать, что после общественной деятельности можно приходить и предъявлять претензии на госдолжность. Он должен соответствовать структуре, в которую идет, реализовывать проект в рамках отраслевого ведомства, в которое стремится попасть. Он также должен обладать определенным теоретическим и практическим базисом, идя на госслужбу», – сказала Микогазиева.

Она сообщила, что в Общественной палате Дагестана 8 апреля пройдут слушания, в ходе которых молодежь и их старшие коллеги скорректируют разработанный документ и выработают совместные решения по выстраиванию этой системы.

Шамиль Хадулаев сказал о том, что у Палаты есть свои наработки, опыт при обсуждении кадрового резерва. «Мы прекрасно знаем все недочеты, плюсы и минусы, которые были раньше, и хотим помочь молодежи в разработке документа с учетом прошлых ошибок. Мы хотим, чтобы молодежь выдвинула достойных ребят для того, чтобы они работали в органах государственной власти. У них есть много интересных наработок. Власти это нужно, и власть должна таких людей отбирать путем селекции и растить себе достойную смену», – считает общественник.

Говорили также о стаже, который необходим при приеме на государственную службу. Юридическую оценку этим моментам дал Ислам Магомедов. Он напомнил, что ОМП было создано в 2013 году по инициативе Главы республики. «За это время была проделана огромная проектная работа и молодежные лидеры показали себя только с положительной стороны. Что касается практики замещения государственных должностей с точки зрения закона, она говорит о том, что чтобы молодой общественный лидер мог по квалификационным требованиям соответствовать той или иной госдолжности, он должен обладать необходимым стажем работы. В своем послании Глава Дагестана обратил на это внимание и отметил, что молодым лидерам нужно дать работу, чтобы у них был трудовой стаж», – отметил он.

По словам Магомеда Сулейманова, основной целью разработки документа является то, чтобы реально креативные ребята, те, кто реализовывал проекты, смогли занимать соответствующие должности государственной и муниципальной службы.

После выступления участников пресс-конференции журналисты смогли задать им интересующие их вопросы.

Новости раздела