"

Вопросы освещения мероприятий в рамках Года культуры обсудили в Махачкале

Фото:
1645
2 минуты
Вопросы взаимодействия республиканских средств массовой информации с органами исполнительной власти в период проведения в Дагестане Года культуры и празднования 2000-летия Дербента обсудили сегодня в Махачкале, в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова на семинаре-совещании под руководством министра печати и информации РД Азнаура Аджиева.

Приветствуя собравшихся, министр подчеркнул, что культура для Дагестана – это гораздо больше, чем богатейшее историческое наследие, доставшееся нам от предыдущих поколений.

«Проведению Года культуры в Дагестане уделяется огромное внимание со стороны руководства республики, поэтому все печатные, телевизионные и электронные СМИ республики должны оказать всю необходимую поддержу в освещении мероприятий, которые пройдут в рамках Года культуры. Сегодня наша задача – не только сберечь и сохранить уникальное культурно-историческое наследие республики и России, но и преумножить его, достойно продолжая славные вековые традиции», – подчеркнул он.

Выступающий также напомнил, что в Послании Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию сказано о необходимости возрождения в республике традиционной культуры народов Дагестана.

Министр культуры РД Зарема Бутаева в своем выступлении отметила, что в современных условиях все больше ощущается необходимость развития профессиональных и межкультурных связей.

«Мы понимаем, как важно обеспечить доступ дагестанского зрителя к творчеству выдающихся музыкальных и хореографических коллективов России и зарубежья. Стартом Года культуры стали Дни открытых дверей, прошедшие в республиканских театрах и музеях, открытые уроки культуры в школах. В апреле совместно с Московским государственным университетом культуры и искусства пройдет Международный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», в рамках которого запланирован дагестанский фестиваль-конкурс традиционных и классических видов искусств «Мой Дагестан», – сообщила Бутаева.

По ее словам, в этом году запланирована реконструкция аварийного здания Даггосфилармонии и завершение реконструкции зданий Дома Барятинского и Дворца культуры и другие меры по укреплению материально-технической базы учреждений культуры.

«В планах организация выставочных проектов в республике и за ее пределами. На должном уровне в этом году предстоит провести юбилейные торжества, посвященные выдающимся деятелям культуры и искусства, среди которых такие известные имена, как Сулейман Стальский, Махмуд из Кахаб-Росо, Барият Мурадова, Мурадхан и Шамси Кухмазовы и другие. Задумано много интересных проектов, например «Культура – детям села». Все это и многое другое будет проходить в течение года», – заключила Зарема Бутаева.

Новости раздела