"

Вопросы организации Второго чемпионата «Молодые профессионалы» в Дагестане обсудили на совещании в Минмолодежи республики

Фото:
855
2 минуты
Совещание по вопросам организации и подготовки Второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республики Дагестан, который пройдет с 26 по 28 февраля на площадке Дворца молодежи, культуры и спорта имени Али Алиева в Каспийске, прошло накануне в министерстве по делам молодежи.

Соревнования пройдут по 22 компетенциям. Также впервые пройдут соревнования среди школьников по стандартам JuniorSkills в компетенции «Мобильная робототехника».

Министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев отметил, что предстоящий чемпионат – это грандиозное историческое событие для республики, призвал руководителей молодежных организаций отнестись к мероприятию ответственно и провести его на высшем уровне.

В ходе встречи были затронуты вопросы организации работы волонтерского корпуса министерства по делам молодежи, обсуждены ключевые моменты организации спортивно-развлекательных площадок на чемпионате. Отдельное внимание было уделено теме посещаемости чемпионата молодежью республики.

Директор регионального координационного центра движения WorldSkills Russia в Дагестане Заур Омаров озвучил основные этапы подготовки к турниру, ход подачи заявок для участия в чемпионате, организацию и проведение круглого стола, а также создание молодежного совета Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Омаров поблагодарил волонтеров за помощь в подготовке и организации чемпионата Worldskills Russia РД 2016, и выразили надежду, что соорганизаторство в чемпионате станет для них традицией и выведет на более высокий уровень проведение соревнований.

За право представлять сборную Дагестана студенты колледжей будут бороться по следующим компетенциям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, эксплуатация сельскохозяйственных машин, графический дизайн, web-дизайн, администрирование отеля, ювелирное дело,  медицинский и социальный уход,  парикмахерское искусство, преподавание в младших классах, ресторанный сервис, сетевое и системное администрирование, поварское дело, инженерный дизайн CAD, технология моды, кондитерское дело, кирпичная кладка, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтажные работы.

Кроме того, уже проведено специальное обучение и тестирование преподавательского состава образовательных организаций республики по стандартам WorldSkills. Успешно прошедших тестирование экспертов включат в конкурсную комиссию предстоящего чемпионата.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела