"

Вопросы охраны труда при использовании химических веществ на рабочих местах обсудили в Минтруда Дагестана

Фото:
1915
3 минуты
Вопросы охраны труда при использовании химических веществ на рабочих местах обсудили сегодня на совещании в министерстве труда и социального развития Дагестана. Мероприятие проходило в рамках празднования Всемирного дня охраны труда.

В работе совещания приняли участие специалисты по охране труда организаций города Махачкалы, регионального отделения Фонда социального страхования, инспекции труда в Дагестане, работодатели и другие заинтересованные органы.

Открывая работу совещания, заместитель министра Патимат Хваджаева подчеркнула, что защита от химических веществ в воздухе рабочей зоны является международной проблемой, пожалуй, одной из самых значительных.

«Рост производства и использование химических веществ на рабочих местах по всему миру является реальной проблемой как для самих работников, так и для общества в целом. Химические вещества, с одной стороны, необходимы для жизни и являются важной частью многих промышленных процессов, с другой стороны, ограничения выбросов в окружающую среду, профилактика и контроль за их возможным негативным действием на работников должны стать первостепенными задачами для работодателей, работников и профсоюзов. Химикаты играют ключевую роль в современной жизни и будут по-прежнему производиться и использоваться на рабочих местах. С помощью согласованных усилий работодателей, трудящихся и их организаций можно достичь рационального регулирования применения химических веществ», – сказала Патимат Хваджаева.

В свою очередь заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков государственной инспекции труда РД Шамиль Амиров сказал о необходимости проводить проверки состояния безопасности на рабочих местах, беседы по охране труда и трудовому законодательству в каждом подразделении с участием руководителей и специалистов, профсоюзного актива с целью формирования осознанной необходимости  строгого выполнения требований безопасности каждым работником.

По его словам, основными причинами, способствующими наступлению производственного травматизма, прежде всего, являются непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда, допуск к выполнению работ работников, не прошедших в установленном порядке обучение по охране труда, в том числе инструктирование по охране труда и обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, необеспечение работников спецодеждой, спецобувью, несоблюдение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, неосуществление технологических процессов.

«По оперативным данным Государственной инспекции труда в Республике Дагестан, в прошлом году на производстве произошло 46 несчастных случаев, 6 из них – со смертельным исходом. Нашей целью, в первую очередь, является предотвращение несчастных случаев на производстве», – сказал Амиров.

Директор Центра занятости населения в Махачкале Роберт Эфендиев отметил, что на протяжении многих лет в области химической безопасности проведена большая работа. Тем не менее, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последние годы в части регулирования и управления процессами создания химических веществ, правительства, работодатели и работники продолжают прилагать свои усилия по минимизации негативных последствий использования опасных веществ на национальном и международном уровнях.

«Охрана труда – это такая же сфера деятельности, где имеющиеся положительные результаты не дают повода для того, чтобы останавливаться на достигнутом. Поэтому повышение культуры производства, сохранение здоровья работников остаются приоритетными направлениями деятельности как органов надзора и контроля за охраной труда, так и работодателей», – считает Эфендиев.

Участниками совещания было отмечено, что основной акцент мероприятий должен быть на профилактической работе в виде формирования у работников составной части программы достижения целей улучшения условий труда, повышения внимания работодателей к проведению аттестации рабочих мест. Была высказана необходимость в более основательном подходе к этому вопросу и поэтому принято решение активно сотрудничать друг с другом для последующей выработки более эффективной модели профилактики трудового травматизма.

Новости раздела