"

Вопросы обеспечения безопасности футбольных болельщиков и их культурной интеграции обсудили в Общественной палате Дагестана

Фото:
1791
3 минуты
Общественные слушания на тему «Комплекс мер по обеспечению безопасности и взаимной культурной интеграции футбольных болельщиков России» прошли сегодня в Общественной палате Республики Дагестан.

В общественных слушаниях, помимо членов и экспертов Общественной палаты РД, приняли участие депутаты Народного Собрания РД, представители правоохранительных органов РД, министерств и ведомств, Совета при Главе Республики Дагестан по развитию физической культуры и спорта, футбольного клуба «Анжи», фанатского движения команды. Специальным приглашенным стал начальник отдела безопасности и работы с болельщиками Российского футбольного союза Алексей Толкачев.

C основным докладом на слушаниях выступил руководитель клуба болельщиков «Анжи» – «Дикая Дивизия», член Общественной палаты республики Рамазан Газиев. Он сообщил, что на сегодняшний день для обеспечения безопасности болельщиков «Анжи» во время выездных матчей клубом совместно с объединением болельщиков предпринимается ряд мер: «Клуб болельщиков формирует списки болельщиков на выездной матч, а также проводит перед выездом инструктаж по правильному проведению и соблюдению законов в пути и по месту прибытия. Менеджеры по работе с болельщиками собирают всю информацию о выезде болельщиков клуба в другой регион на матч с указанием  количества прибывающих людей, старших группы, номеров автобусов и передают ее службе безопасности клуба. Те, в свою очередь, доводят до всех заинтересованных сторон информацию о маршруте, транспорте, количестве выезжающих и руководителей групп».

Однако, по словам лидера фанатского движения, всех предпринимаемых мер недостаточно. «На данный момент в объединении болельщиков «Анжи» – «Дикая Дивизия» состоит более 1,5 тыс. человек. Его филиалы расположены как в городах и районах республики, так и за ее пределами: в Москве, Краснодаре, Астрахани, Санкт-Петербурге, и в других городах не только России, но и Европы. К сожалению, в последнее время резко участились случаи организованного нападения на болельщиков «Анжи» в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Краснодаре, Казани, Ростове и других городах. В результате этих инцидентов болельщики получают ушибы, переломы и другие серьезные травмы. На стадионах страны болельщики «Анжи» слышат в свой адрес, своего региона и религии оскорбительные скандирования. Как правило, как за драки, так и за оскорбления никто не несет ответственности», – говорит он.

Газиев призвал заинтересованные стороны консолидировать свои усилия с тем, чтобы грамотно защищать права и обеспечить безопасность болельщиков, привлекать нарушителей и хулиганов к ответственности согласно законам РФ.

«Нам необходимо изменить взаимоотношения между болельщиками в положительную сторону. Этот возможно только при совместной работе всех заинтересованных сторон», – подчеркнул выступавший.

Для улучшения ситуации с безопасностью болельщиков участники слушаний приняли ряд рекомендаций. В частности, Правительству Республики Дагестан рекомендовано поручить постоянным представительствам РД в субъектах РФ обеспечить прием болельщиков, организовать встречу с представителями местной полиции, УФСБ и лидерами болельщиков соперников; организовать сбор местных болельщиков «Анжи» на территории Постпредства и транспорт для их доставки на матч и обратно.

Кроме того, МВД по республике рекомендовано выделить в своем штате специального сотрудника по работе с болельщиками, который будет обеспечивать взаимодействие МВД с болельщиками клуба как во время домашних матчей, так и во время выездов повышенного риска. Управлению ФСБ России по РД – перед каждым выездным матчем «Анжи» направлять официальные письма в УФСБ соответствующего региона на предмет наличия опасности возникновения инцидентов между болельщиками, подготовки экстремистских акций, запрещенных баннеров.

Новости раздела