"

Вопросы логистики при проведении массовых мероприятий на «Анжи - Арене» обсудили в Общественной палате Дагестана

Фото:
3258
4 минуты
Общественные слушания по решению вопросов логистики при проведении массовых мероприятий на стадионе «Анжи - Арена» прошли сегодня, 11 марта, в Общественной палате Дагестана с участием представителей МВД по РД, управления ГИБДД МВД по РД, агентства по транспорту и дорожному хозяйству республики, Махачкалинской автоколонны «1736», футбольного клуба «Анжи», стадиона «Анжи - Арена», клуба болельщиков «Дикая Дивизия».

Открывая работу круглого стола, член Общественной палаты РД Рамазан Газиев сообщил, что в ОП РД поступают жалобы от граждан, посещающих мероприятия на стадионе «Анжи - Арена», которые выражают недовольство по поводу заторов, перекрытием трассы, недостаточностью парковочных мест, вследствие чего приходится парковать автотранспорт вдоль автодорог, иногда на расстоянии нескольких километров от стадиона.

По словам Газиева, эти проблемы приводят к значительным неудобствам и недовольству зрителей и горожан, что влечет за собой снижение посещаемости стадиона. Особенно это усложняет условия для таких категорий зрителей, как дети, старики, инвалиды и т.д. До недавних пор ситуацию усложняло еще и отсутствие регулярного общественного транспорта между городами Махачкала и Каспийск и «Анжи - Ареной». В нынешнем году, наконец, запущен автобусный маршрут Махачкала-Каспийск, который, при должной организации, призван частично исправить сложившуюся ситуацию.

«Как мы знаем, “Анжи - Арена” – это крупнейшее спортивное сооружение в республике, трибуны которого вмещают до 30 тыс. зрителей. На нем проводятся различные массовые мероприятия республиканского и федерального значения, которые собирают десятки тысяч участников, гостей и зрителей. На «Анжи - Арене» проводит свои домашние матчи махачкалинский футбольный клуб «Анжи», который ныне выступает в Футбольной Национальной Лиге - второй по уровню лиге страны, и планирует уже к лету нынешнего года вернуться в высший российский футбольный дивизион – Премьер-Лигу. Уже сейчас ФК «Анжи» собирает на каждом домашнем матче около 10 тыс. зрителей и является лидером ФНЛ не только по положению в турнирной таблице, но и по посещаемости.

Ни у кого нет сомнений в том, что с выходом в Премьер-Лигу посещаемость стадиона значительно вырастет, увеличится количество прибывающих в нашу республику с различных регионов страны болельщиков команд-гостей. Возрастет и статус проводимых мероприятий. В нынешнем сезоне осталось провести 6 домашних матчей, которые должны послужить для всех ответственных ведомств и структур хорошей возможностью для улучшения сложившейся ситуации и налаживания механизма взаимодействия с тем, чтобы и в дальнейшем, уже в дни матчей Премьер-Лиги, все были готовы решать подобные задачи и обеспечивать максимальный комфорт, как участникам, зрителям и гостям мероприятий, так и жителям городов Махачкала и Каспийск», – сказал Газиев.

В ходе обсуждения, представитель стадиона «Анжи – Арена» сообщил, что в агентство по транспорту и дорожному хозяйству республики и руководству Махачкалинской автоколонны «1736» будут направлены обращения с просьбой на период за два часа до матча и полчаса после матча запустить дополнительно три автобуса по круговому движению от магазина «1000 мелочей» на стадион и обратно. Максимально уменьшить интервал движения общественного транспорта на маршруте Махачкала - Каспийск за счет выезда дополнительных автобусов. Предусмотреть, чтобы к окончанию матча у стадиона скопилось необходимое количество автобусов для вывоза болельщиков в Махачкалу и Каспийск.

Рамазан Газиев сообщил, что, по информации администрации Махачкалы, в скором времени будет проложена троллейбусная линия по маршруту Махачкала – Каспийск.

Представителям МВД по РД рекомендовано рассмотреть возможность прибытия сотрудников на мероприятия на ведомственных автобусах, либо на общественном транспорте, так как по наблюдениям, около 30% площади парковки №2 занимает личный автотранспорт сотрудников правоохранительных органов.

Управлению ГИБДД МВД по РД рекомендовано не перекрывать движение на трассе Махачкала - Каспийск до тех пор, пока парковка №3, вмещающая в себя 1,1 тыс. парковочных мест, не будет заполнена примерно на 90%. В этом вопросе, по мнению участников обсуждения, необходимо улучшить координацию служб стадиона и сотрудников ГИБДД.

Выступавшие также отмечали, что Управлению ГИБДД МВД по РД необходимо обеспечить беспрепятственный проезд общественного транспорта по всей протяженности маршрута, в том числе в период проведения массовых мероприятий.

Кроме того, участники заседания говорили о необходимости проведения среди населения разъяснительной работы для посещения спортивного сооружения группой болельщиков на одном транспортном средстве.

Что касается парковки, по словам представителей стадиона, существует регламент ФНЛ, который регулирует предматчевый режим. С утра до обеда на стадион для полного его обследования допускается только кинологическая служба. Стадион открывается для посещения за два часа до начала матча. Еще дополнительно за час начинается запуск на служебную парковку работников полиции на служебном автотранспорте.

Новости раздела