"

Вопросы лечения и профилактики гриппа обсуждают на конференции в Махачкале

Фото: Альберт Токаев
1606
4 минуты
Вопросы лечения и профилактики гриппа обсуждают в ходе конференции «Грипп и ОРВИ в период эпидемической вспышки. Диагностика, лечение и профилактика», которая проходит сегодня, 10 февраля, в Дагестанской государственной медицинской академии.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» и.о. ректора ДГМА Джалалудин Ахмедов отметил, что в последнее время медицинская общественность и вообще население встревожены сложившейся ситуацией по гриппу. «Наблюдается заболеваемость высокотоксичным гриппом A H1N1, с которым впервые мы столкнулись в 2009 году. Тогда погибло порядка 200 тысяч человек. Этот грипп очень высоко контагиозен, крайне тяжело протекает, возникают тяжелые осложнения. Особенно тяжело эта болезнь протекает у беременных женщин, пожилых людей и детей. Несмотря на то, что ситуация в Дагестане остается неэпидемической, порог заболеваемости не превышен, мы решили провести такое мероприятие», – сказал Ахмедов.

Участие в конференции принимают первый заместитель министра здравоохранения Дагестана Фейзулах Габибулаев, главный эпидемиолог Минздрава Муслимат Гасанова, представитель формы по производству противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, специалисты из городов и районов республики, которые первыми сталкиваются с проявлениями болезни, и другие. Джалалудин Ахмедов также отметил, что большой интерес к конференции проявляют и студенты, которые как раз те лица, которые являются носителями знаний по гриппу среди населения – к ним часто обращаются родные, знакомые.

Заместитель директора ФГБУ «НИИ гриппа» министерства здравоохранения России (Санкт-Петербург) Тамара Сологуб отметила, что сейчас в России и других странах отмечается подъем заболеваемости гриппом. В 59 регионах страны превышен порог заболеваемости гриппом. «В этом году, в отличие от предыдущих двух лет, регистрируется грипп A H1N1, который в народе, на мой взгляд, не совсем правильно называют свиным. Он сейчас доминирует практически во всех городах. А характеризуется тяжелым течением. В отличие от других вариантов гриппа, при нем резко выражены интоксикация и в первые дни болезни практически отсутствует катаральный синдром, что затрудняет его диагностику. Ставятся совершенно различные диагнозы, вплоть до межреберной невралгии, потому что очень быстро присоединяется пневмония, которая может быть фатальной для пациента. Поэтому для врачей всех специальностей очень важно знать методы ранней диагностики этого заболевания», – подчеркнула собеседница.

Открывая конференцию, Джалалудин Ахмедов отметил, что за последние 400 лет человечество столкнулось с 17 пандемиями гриппа. Первой повальной эпидемической угрозой современности стала пандемия гриппа A H1N1, которая была объявлена Всемирной организацией здравоохранения 11 июня 2009 года. Болезнь охватила 30% населения планеты, 214 стран, в которых официально было зарегистрировано свыше 18 тысяч смертей от лабораторно подтвержденного гриппа. В России в 2009 году наиболее стремительно эпидемия развивалась на Дальнем Востоке и в Сибири. Средняя продолжительность эпидемии тогда составила почти 7 недель.

«Заболевание этим высокопатогенным гриппом протекало преимущественно в средне-тяжелой и тяжелой формах. Основную долю заболевших составляли непривитые против гриппа лица. Тяжелое течение у многих больных было обусловлено фоновой патологией – у 76% заболевших отмечались сопутствующие заболевания. Наиболее часто встречались ожирение, избыточная масса тела, артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких, хронический пиелонефрит, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. При анализе случаев с летальным исходом ожирение имело место более чем у половины умерших – у 59,6%», – рассказал Ахмедов.

Фейзулах Габибулаев сказал о том, что ситуация по гриппу в Дагестане, по сравнению с многими другими субъектами страны, благоприятная, эпидпорог не превышен ни на одной территории. «В Дагестане на данный момент лабораторно подтверждено 170 случаев гриппа, 107 из которых – грипп A H1N1. Очень тяжелые случаи заболевания были зарегистрированы в основном с 29 декабря 2015 года по 10 января текущего», – рассказал первый замминистра здравоохранения.

По его словам, в Дагестане накоплен определенный опыт по борьбе с гриппом A H1N1. «В 2009 году, когда поступали больные в очень тяжелой форме, в том числе и беременные женщины, был разработан алгоритм действий врачей, и тогда нам удалось оказать помощь тяжелым больным на высоком уровне», – отметил он.

Первый замминистра также отметил, что грипп A H1N1 очень быстро переходит в тяжелую форму, в течение 2-3 часов состояние больного может резко ухудшиться, вплоть до очень тяжелого. Могут также возникнуть осложнения, в том числе и пневмония. Габибулаев сообщил, что в лечебных учреждениях республики создан необходимый запас противовирусных препаратов.

В ходе конференции специалисты рассказали об особенностях клинического течения гриппа A H1N1; порядке ведения больных гриппов в эпидемический период; клинико-лабораторной диагностике сезонного гриппа; особенностях клиники, диагностики и лечения гриппа у детей; немедикаментозных методах лечения и профилактики гриппа и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела