"

Вопросы координации международных и внешнеэкономических связей Дагестана обсудили в Миннаце республики

Фото:
1772
3 минуты
Совещание по вопросам координации международных и внешнеэкономических связей Дагестана прошло 24 декабря в министерстве по национальной политике республики Дагестан под председательством главы ведомства Татьяны Гамалей, сообщили РИА «Дагестан в пресс-службе министерства.

Гамалей обратила внимание собравшихся на важность проводимого совещания в свете международных геополитических процессов, непосредственно касающихся и Российской Федерации. «На Республику Дагестан, которая граничит по суше и морю с пятью независимыми государствами: Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном и Ираном, – ложится большая ответственность. Нам необходимо решать поставленные руководством страны и республики задачи по оптимизации международной и внешнеэкономической деятельности», – подчеркнула она.

Было отмечено, что в своей международной деятельности органы местного самоуправления и органы исполнительной власти Дагестана во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти должны использовать потенциал и возможности представительств республики за рубежом.

В этой связи министр напомнила, что в целях проведения единой государственной политики при осуществлении полномочий Дагестана как субъекта Российской Федерации в сфере международных и внешнеэкономических связей Указом Главы республики от 2 июня 2015 года №113 «Об определении уполномоченного органа исполнительной власти Республики Дагестан по взаимодействию с органами исполнительной власти Республики Дагестан и органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан в сфере осуществления международных и внешнеэкономических связей» министерство по национальной политике определено уполномоченным органом, который непосредственно осуществляет эту деятельность во взаимодействии с представительством МИД России в Махачкале.

Заместитель министра по национальной политике Арсен Махмудов заметил, что принятый Указ Главы Дагестана подтверждает возрастающее значение и внимание к международным связям, а также необходимость систематизации внешней деятельности нашего региона. Он еще раз обратился к представителям всех органов исполнительной власти и муниципальных образований республики с просьбой в обязательном порядке согласовывать свою международную деятельность с Миннацем для дальнейшего обсуждения с представительством МИДа в Махачкале.

Махмудов подчеркнул, что затягивание представления соответствующих документов в Миннац приводит к нарушению единства в работе и соблюдения внешнеполитической линии как Российской Федерации, так и Республики Дагестан, и обратил внимание присутствующих на необходимость предоставления республиканскими министерствами и ведомствами ежеквартальных планов и отчетов о внешней деятельности.

Заместитель министра рассказал о международных контактах Республики Дагестан, которые развиваются и укрепляются благодаря активной деятельности ведомства. Прочные торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи сложились между Дагестаном и Азербайджанской Республикой, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Исламской Республикой Иран и другими странами. Активно развиваются связи с Китайской Народной Республикой.

В настоящее время согласованы и готовы к подписанию соглашения о сотрудничестве с провинциями Мазандаран и Южный Хоросан Исламской Республики Иран. Также находится на стадии согласования с индийской стороной соглашение о сотрудничестве с губернаторством штата Гуджарат Республики Индия. Укрепляются гуманитарные и экономические связи с Итальянской Республикой. Взаимовыгодные торгово-экономические отношения налаживаются с Великим Герцогством Люксембург.

Арсен Махмудов отметил также, что существенной доработки требует политика установления побратимских связей между муниципальными образованиями Дагестана и соседними дружественными государствами.

Представитель МИД РФ в Махачкале Багавудин Алиев в начале своего выступления поздравил министерство по национальной политике Дагестана с 25-летием со дня образования и отметил важность деятельности ведомства по укреплению межнационального мира и согласия в республике.

Затем Алиев рассказал о роли МИДа России и, в частности, его представительства в Дагестане в области внешнеполитических связей. С информацией об осуществлении внешнеполитической деятельности выступили заместитель начальника УФМС по Дагестану Рамиз Букаров, начальник отдела Пограничного управления ФСБ России по республике Дмитрий Нечепоренко, заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций региона Александр Гальмуков, заместитель главы Дербента Сави Ханукаев, заместитель главы Дербентского района Фуад Шихиев.

В рамках мероприятия представитель МИД РФ в Махачкале Багавудин Алиев награжден почетным знаком министерства по национальной политике Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела