"

Вопросы борьбы с экстремизмом и терроризмом в сфере межнациональных отношений обсуждают в Махачкале

Фото:
1903
6 минут
Научно-практическая конференция «Органы государственной власти и институты гражданского общества в борьбе с экстремизмом и терроризмом в сфере межнациональных отношений» проходит сегодня, 21 декабря, в Махачкале, на базе экономического факультета Дагестанского государственного университета.

Модератор конференции – заместитель главного редактора журнала «Дагестан» Эдуард Эмиров в своем выступлении отметил, что сегодняшние события на Ближнем Востоке, да и не только в этом регионе, позволяют удивляться, как прогнозы и угрозы, о которых шла речь в Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года, стали ежедневными новостями в наших СМИ.

«К примеру, говорилось, что негативное влияние будут оказывать вероятные рецидивы односторонних силовых подходов в международных отношениях, противоречия между основными участниками мировой политики, угроза попадания в руки террористов современных видов вооружения и т.д. Все это мы сегодня наблюдаем, хотя документ был утвержден Президентом страны еще в 2009 году. В нем же прогнозировалось, что получат развитие националистические настроения, ксенофобия и насильственный экстремизм, в том числе под лозунгами религиозного радикализма», – сказал он.

По словам Эмирова, экстремизм и одна из его самых опасных форм – терроризм, быстро изменяются, осваивают все более опасные и разрушительные методы. «Мы сегодня имеем, по сути дела, бизнесменов от терроризма. Так называемое «Исламское государство» и ему подобные организации легитимизируют такой политический режим, где террор в отношении инакомыслия вводится в ранг высшей справедливости. В этих условиях исследование теоретических и научно-практических проблем, связанных с феноменом современного политического экстремизма, отнесенных Стратегией к числу основных источников угроз, приобретают для нашей страны и не только повышенную актуальность», – уверен Эмиров.

О противодействии экстремизму и терроризму в сфере межнациональных отношений в Республике Дагестан в контексте реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года рассказал первый заместитель министра по национальной политике республики Зикрула Ильясов. Докладчик отметил, что экстремизм в сфере межнациональных отношений для республики представляет большую опасность, поэтому большое место в Стратегии отводится вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Более 10 раз этот термин употребляется в Стратегии.

«В ноябре 2008 года в Махачкале прошла конференция «Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму», на которой было отмечено, что сложные противоречивые процессы, обусловленные нерешенностью многих проблем, серьезными ошибками, перекосами в проведении управленческой, аграрной, национальной политики, социальная неустроенность мешают стабилизации дагестанского общества. И главная опасность была в возможном развитии экстремизма на национальной почве. Этнополитический терроризм был бы вдвойне губителен для Дагестана. Однако эта угроза была отведена», – сообщил первый замминистра.

Затем он рассказал о работе, проводимой ведомством в плане профилактики терроризма и экстремизма. По словам Ильясова, наиболее актуальным является вопрос формирования общероссийской гражданской идентичности как одного из важных направлений реализации государственной политики России на территории нашего региона. «Ее основу составляет общее для граждан России осознание своей российской гражданственности, объединения страны вокруг общих ценностей. Важнейшим направлением в формировании общероссийской гражданской идентичности будет построение платформы патриотического воспитания и культуры межнационального отношения в молодежной среде. Это возможно только при целенаправленной, плановой и согласованной работе всех органов исполнительной власти и местного самоуправления», – считает Ильясов.

Министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев в своем выступлении рассказал о результатах недавно проведенного ведомством социологического исследования, в котором участвовали 1,6 тысячи человек. «Результаты исследования, проведенного в ноябре, выявили ряд тенденций, характерных, по всей видимости, не только для Дагестана. Безусловно, ситуация в каждой республике Северного Кавказа весьма специфична, однако некоторые общие выводы вполне возможны. Первый и главный из них – оппозиционность дагестанского исламского сообщества российскому государству значительно преувеличена, как и роль материального фактора в формировании привлекательности радикально-исламистских группировок.

Большинство мусульман поддерживает операцию РФ в Сирии и, более того, считает, что она улучшит отношение исламского сообщества к государственной власти. Более половины опрошенных (52%) поддерживают политику российских властей по вопросам ситуации в Сирии. 14% опрошенных не поддерживают политику РФ или безразличны к этой проблематике, 21% – затруднились с ответом на вопрос.

Среди молодежи цифра поддержки ниже – 46%, тогда как не поддерживают или безразличны – по 17%. Зато в возрастной группе 45-59 лет поддержка вырастает до 59%, а в группе старше 60 лет – до 64%. 46% всех опрошенных убеждены, что операция в Сирии улучшит отношение российских мусульман к государственной власти, 11% полагают, что ухудшит, а 18% – не окажет никакого влияния. Даже в молодежной возрастной группе таковых 52%. Эти цифры ясно показывают, с какой аудиторией и в каком направлении следует предметно поработать в следующем году», – рассказал министр.

По его словам, сухие цифры по всей выборке свидетельствуют о том, что 42% опрошенных полагают, что главная причина привлекательности ИГИЛ связана с отсутствием возможности проявить себя, заработать, улучшить жизнь, 32% говорят о низкой религиозной грамотности исламской молодежи, 21% – о возможности заработать путем участия в незаконных вооруженных формированиях, 16% – о недостаточной работе с молодежью лидеров традиционного ислама, 10% – об убедительности радикальных пропагандистов, 8% – об идее халифата как государства абсолютной справедливости (среди молодежи таковых 14%). И только 6% связывают влечение к радикализму с нарушением прав мусульман в Российской Федерации.

«Опрос свидетельствует, что мусульманское сообщество Дагестана руководствуется в первую очередь нормами и требованиями традиционного ислама (34%). Почти четверть жителей республики считает, что определяющими являются общероссийские требования и нормы, предъявляемые к религиозным структурам, лишь 13% убеждены, что местные мусульмане ориентируются на ситуацию, складывающуюся в мировом исламском сообществе (впрочем, среди молодежи таких практически половина)», – сказал Аджиев.

В заключении министр отметил, что все это выбивает почву из-под пропагандистских спекуляций на подобные темы, намечая, однако, четкие направления первоочередного приложения усилий для правоохранительных органов, общественных организаций и религиозных структур, призванных заниматься профилактикой любых экстремистских проявлений.

Заместитель председателя Ассамблеи народов России Ирина Галанова сказала о том, что сила российского народа строится на общем героическом прошлом, которым мы гордимся, и общем будущем и общих делах. «Дагестан отправил более 180 тысяч человек на Великую Отечественную войну, половина из которых не вернулась. Это лучшая прививка против экстремизма и терроризма – по какому праву может кто-то посягать на землю, политую кровью наших отцов, дедов и прадедов разных национальностей, воевавших бок о бок друг с другом», – обратилась она к молодым участникам конференции.

Галанова также посоветовала, прежде чем что-то сделать по предложению другого человека, задайте себе вопросы: а что дальше, что от этого выиграю я, а что – тот человек, который мне предлагает. «С экстремизмом и терроризмом нет нужды бороться там, где есть дружба и взаимопонимание, где никто не обращает внимания на цвет глаз и волос других людей», – заявила она.

В ходе пленарного заседания конференции выступили также заведующий кафедрой ДГУ Мухтар Яхьяев, заведующий отделом социологии Дагестанского научного центра РАН Заид Абдулагатов и другие. После пленарного заседания работа конференции продолжилась в трех секциях: «Государственно-конфессиональные и этноконфессиональные отношения в Дагестане», «Религиозные объединения в условиях формирования гражданского общества. Практика противодействия религиозно-политическому экстремизму» и «Ценности ислама и воспитание культуры межнационального общения как факторы профилактики экстремизма и терроризма».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела