"

Вопрос подготовки лагерей к летнему оздоровительному отдыху обсудили на совещании в Минобрнауки Дагестана

Фото:
2169
2 минуты
Вопрос подготовки республиканских лагерей к летнему оздоровительному отдыху обсудили 27 мая на расширенном совещании в министерстве образования, науки и молодежной политики Дагестана под руководством первого заместителя председателя Правительства РД Анатолия Карибова, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В совещании приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Дагестана Шахабас Шахов, руководитель Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, представители межведомственной комиссии по вопросам летнего оздоровительного отдыха, директора и учредители детских оздоровительных учреждений.

Открывая встречу, Карибов отметил, что не все объекты готовы к приему детей с учетом  всех требований структур и  организаций, занимающихся подготовкой и проведением летнего отдыха. Вице-премьер напомнил о прошедшей 26 мая видеоконференции с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, на которой обсуждались вопросы уровня подготовки субъектов к детскому летнему оздоровительному сезону.  Ситуация в Дагестане по этому вопросу, по словам Карибова, оставляет желать лучшего.

В этом году в реестр вошли 57 оздоровительных учреждений, многие из которых по разным показателям еще не готовы к приему детей.

Шахабас Шахов предупредил, что на днях межведомственная комиссия, в которую вошли представители Минобрнауки и молодежной политики РД, Роспотребнадзора по РД, Минтруда РД, МЧС и МВД по РД, снова будет выезжать с проверками. Министр заметил, что на совещании практически отсутствуют балансодержатели, и затем предложил выслушать информацию представителей межведомственной комиссии.

По данным Роспотребнадзора, далеко не все лагеря республики придерживаются санитарно-эпидемиологических предписаний, не предприняты профилактические меры против эпидемиологических рисков. Многие работники пищеблока не привиты, нет договоров на поставку продуктов, не благоустроены территории лагерей, медкабинеты не соответствуют требованиям и т.д. Элеонора Омариева перечислила лагеря, в которых наиболее сложная ситуация.

Представитель министерства здравоохранения РД сообщила, что только 28 лагерей заключили договоры с врачами. Проверки МЧС показали, что практически 60% объектов функционируют с проблемами в пожарной безопасности. Представитель МЧС подчеркнул, что нарушения чаще всего допускают одни и те же лагеря.

Оставляют желать лучшего и результаты проверки МВД по обследованию территории на антитеррористическую защищенность. По словам представителя ведомства, руководители лагерей, надеясь на полицию, не должны забывать о системе видеонаблюдения, «экстренной кнопке», надежной охране.

С отчетами выступили и директора лагерей. Анатолий Карибов попросил их не сетовать на отсутствие финансирования, потому что со стороны министерства финансов РД все обязательства выполнены.

В заключение Шахабас Шахов в очередной раз предупредил, что если до 1 июня все проблемы не будут устранены, то детей начнут перераспределять в более благоустроенные лагеря.

Новости раздела