"

Волонтеры в Дагестане возрождают сельскохозяйственные отряды

Фото:
1691
2 минуты
Проект-победитель «Трудовой десант» молодежного форума «Машук-2013» реализуется в Дагестане через возрождение трудовых отрядов, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по делам молодежи республики.

«Реализацию проекта мы начали с Каспийска. Именно здесь в вузах прошли встречи со студентами, на которых им рассказали о состоянии дел в сельском хозяйстве республики, а также предложили записаться в отряды «Трудового десанта». Отряды разделены на два типа: собственно трудовой и агитационный. Агитбригады отвечают за пропаганду сельхозтруда среди молодежи, разъяснение рисков и преимуществ ведения такого рода хозяйства, правовое просвещение в области предпринимательства, налогов, кредитования. Трудовые – помогают аграриям в сборе урожая.

Отрадно, что много молодежи записалось именно в трудовые отряды. Так 27 студентов из Каспийска уже трижды выезжали в Дербентский район Дагестана и участвовали в заготовке сена, уборке овощей и сборе фундука, а также дважды побывали в Кизлярском районе на уборке риса», – рассказал автор проекта Тимур Алиев.

По словам Алиева, идея данного проекта появилась у него после поездок по районам республики и анализа состояния сельского хозяйства Дагестана.

«Несмотря на то, что Дагестан – регион с высокой долей сельских жителей, с каждым годом сельским хозяйством занимается все меньше людей. Конечно, здесь очень много проблем. В первую очередь, земельных, а также с реализацией произведенной продукции. Но все же приходится констатировать, что народ теряет интерес к сельскому хозяйству. Все хотят легких денег, мало кто хочет жить своим трудом.

В то же время на примере наших трудовых отрядов могу сказать, что молодежь можно заинтересовать сельским хозяйством не только через специальные программы по привлечению специалистов в эту отрасль, подъему заработных плат для работников аграрного сектора, а также предоставляемые льготы, но и с помощью правильной агитации», – отметил Алиев.

Организаторы планируют, что с помощью активного просвещения через юридические консультации в сфере сельскохозяйственного предпринимательства, кредитования, лизинга, посещения активно развивающихся аграрных предприятий, а также помощи фермерам в сельскохозяйственных работах молодежь не просто проявит интерес к агропромышленному комплексу республики, а захочет создать свои частные предприятия в этой сфере.

Новости раздела