"

Волонтеры проекта «ЮрКонсультант» – победителя форума «Машук – 2013» оказывают бесплатную помощь населению

Фото:
1347
2 минуты
Студенты Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии минюста РФ – активисты проекта «Студенческий центр оказания бесплатной юридической помощи «ЮрКонсульт» – победителя Всекавказского молодежного форума «Машук – 2013», подвели промежуточные итоги трехмесячной реализации проекта.

В частности, в рамках проекта еще в сентябре было принято решение о создании активистского подразделения информационных пропагандистов, которые разработали яркие и интересные листовки с минимумом информации о возможностях защиты своих прав гражданами и контактами бесплатного консультационного центра. Таких листовок было роздано на улицах и парках города около 6 тысяч штук. Активисты отмечают живой отклик со стороны граждан, которые нередко задавали вопросы по собственным юридическим проблемам прямо на улице, а в дальнейшем приходили за помощью в консультационный центр.

«За период с сентября по декабрь удалось собрать контакты около 2 тысяч человек, из них по телефону были проконсультированы около тысячи человек, а около 500 пришли на юридический факультет РПА МЮ РФ, чтобы получить квалифицированную помощь. Очень приятен активистам тот факт, что в настоящее время два судебных процесса ведутся по представительству двумя студентами правовой академии. Это показывает высокий уровень квалификации студентов-выпускников и открывает для них хорошие перспективы к карьерному росту», – рассказывает руководитель проекта Максим Рамазанов.

Выработке навыков практической работы по оказанию юридической помощи в рамках проекта посвящена серия тренингов и обучающих семинаров. За прошедшие месяцы в Даггосуниверситете и РПА МЮ РФ прошло несколько тренингов «Личностный рост», «Эффективная коммуникация», «Первая психологическая помощь», «Основы делопроизводства», «Ораторское мастерство юриста», «Коррупционные механизмы и способы их обличения». К ведению мастер-классов были привлечены ведущие юристы и адвокаты республики, которые поделились своим практическим опытом и навыками.

Интересным мероприятием в рамках проекта оказался открытый лекторий с элементами дискуссионного клуба «Доверие региональной и муниципальной власти», прошедший в правовой академии в октябре, на который записались многие студенты. Обсуждение региональных проблем оказалось очень живым и жарким. Как отмечает руководитель проекта, современная молодежь проявляет высокий уровень патриотизма и стремится к участию в общественно-политической жизни республики.

В рамках проекта были также организованы мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности в молодежной среде. Активисты посетили пять школ города и провели беседы со старшеклассниками  на предмет знаний о правах молодежи, способах их защиты, информированности о функционале многих органов государственной власти и способов обращения за реализацией своих прав. Больше всего внимания уделили социальным правам и деятельности органов, обеспечивающих их, а также видам ответственности несовершеннолетних (гражданско-правовой, административной и уголовной), возрасту и степени ее наступления.

Новости раздела