"

Волонтеры проекта «Ответственный гражданин» провели экологические акции в Махачкале и Каспийске

Фото:
1993
1 минута
Накануне, 28 ноября, волонтеры проекта «Ответственный гражданин» в Махачкале и Каспийске провели экологические акции, сообщили РИА «Дагестан» организаторы мероприятий.

В рамках акций на некоторых улицах городов были установлены дополнительные мусорные контейнеры, а также проведена агитационная работа среди населения о необходимости первичной сортировки мусора.

Организаторами мероприятий выступили волонтеры проекта-победителя Всекавказского молодежного форума «Машук – 2015» «Ответственный гражданин».

«В Дагестане нет налаженной системы утилизации мусора. Пару лет назад в Махачкале открывали мусоросортировочный завод, который, к слову сказать, так толком и не заработал. Мы решили провести в Махачкале и Каспийске несколько акций, в рамках которых призываем граждан не бросать мусор где попало, вынося его строго в мусорные контейнеры.

Кроме того, мы агитируем население делать первичную сортировку мусора. Для наглядности мы раздали людям около  500 разноцветных пакетов для разного вида мусора», - рассказал руководитель проекта Рустам Кущиев.

По его словам, многие люди скептически отнеслись к акции, так как не видят смысла в сортировке мусора, если в республике нет мусороперерабатывающего завода, а отходы просто вывозятся за город и выбрасываются на свалки.

«Нашей акцией мы пытались объяснить жителям, что сортировка мусора на первичном этапе во много раз удешевит процесс переработки мусора и создаст возможность предприимчивым молодым людям начать зарабатывать деньги на переработке отдельного вида мусора, например бумаги и картона, пищевых отходов в удобрения и т. д.», - отмечает руководитель проекта.

Он сообщил, что в рамках акций волонтеры проекта установили на улицах Каспийска несколько мусорных контейнеров, в ближайшее время они должны появиться и на улицах Махачкалы.

В ходе акции по раздаче пакетов для первичной сортировки мусора было принято решение обратиться к республиканским властям по поводу строительства мусороперерабатывающего завода в Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела