"

Волонтеры «ДагПатриотЦентра» встретились с ветеранами ВОВ

Фото:
1601
3 минуты
В рамках реализации проекта «Наша общая победа» волонтеры ГКУ РД «ДагПатриотЦентр» Комитета по делам молодежи республики встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете.

На этот раз волонтеры посетили двух ветеранов войны –  Евдокию Калиниченко и Таису Гасанову.

«Время неумолимо пролетает мимо нас – уходят в прошлое эпохи, события, люди и их судьбы. Но история большой и сильной страны, истории сильных и волевых людей остаются вместе с нами. Но, к сожалению, сегодня мы сталкиваемся с вопиющими случаями фальсификации истории, попытками ее переписать и принизить тем самым заслуги тех, кто ценой своих жизней и сломанных судеб подарил нам мир и спокойствие. Однако новое поколение любящих и ценящих историю своей страны не сидит на месте – так и появился на свет проект «Наша общая Победа», который реализуется на территории всей России. Не остался в стороне и Дагестан», – отметили в Комитете.

Свой военный путь Евдокия Федоровна начала, когда ей только-только исполнилось 19 лет. Уроженка Волгоградской области оказалась в 1119-ом Стрелковом полку в мае 42-го, затем ее перевели на 1-ый Украинский фронт, в отдельный зенитный батальон, где она выполняла обязанности телефонистки.

«Работа напряженная, ответственная, порой не спали по двое-трое суток, – вспоминает Евдокия Федоровна. – Ситуации были разные, работать приходилось, сами понимаете, порой под свистом пуль над головой. Я иногда слышу, как некоторые говорят, что ветераны перевирают некоторые факты, приукрашивают. Но это не так – не могут ведь все сразу перевирать и приукрашивать! Были и бомбежки, когда света Божьего не видно было. Связь постоянно обрывалась – а обрыв связи означал провал задания, хаос, вот мы и бегали: в одной руке провод тянем, ищем, где его порвало, а другой прижимаем к груди телефон. И тут нам сигналят, мол, обрыв устранен и нужно возвращаться. А лес густой, непроходимый, повсюду топь, болота, ноги в кровь раздирало, но идти надо, и в дождь, и в снег, и под обстрелом. Очень трудно было», – поделилась Е. Калиниченко.

Таиса Гасанова тоже родом из Волгоградской области. С февраля 1942 года и до самой Победы юная 22-летняя девушка Таиса пробыла на фронте, в зенитном полку. Служила более двух лет в воздушно-десантных войсках в должности командира. Через год после службы получила звание старшего сержанта, прошла нелегкий путь от Сталинграда до освободительного наступления в Европе. Но основную службу проходила на Закавказском фронте. Была награждена многочисленными орденами, благодарственными письмами, а главное – любовью и уважением тех, с кем плечом к плечу прошла не одно боевое испытание.

«Однажды, когда были в атаке, сидели мы всемером в окопе, а на поверхности ад. Земля дыбом встает, разрываются снаряды. Слышим, всё ближе рев самолетов и раскаты взрывающихся снарядов. Один из них совсем близко взорвался. Душу какое-то смятение охватило, мы понимали, что в любую минуту снаряд и к нам попасть может. Я накинула белый платок на голову, выползла из окопа и давай ползти в сторону леса. Не прошло, наверное, и двух минут, как весь ров накрыло землей, и моих сослуживцев. Так они там и остались. Навсегда», – вспоминает ветеран.

Один из волонтеров проекта «Наша общая Победа» в Дагестане поинтересовался, каким образом сегодня пытаются фальсифицировать историю нашей страны в период Великой Отечественной войны. Ответить на этот вопрос помог профессор, доктор исторических наук Тамерлан Гаджиев.

«Фальсификация истории осуществляется по различным проблемам и разными способами и связана, прежде всего, с явным умышленным нарушением принципов исторической правды. Предлагаемые лжеисториками объяснения и интерпретации чаще всего основаны на использовании источников, достоверность которых крайне сомнительна. Другой прием фальсификации – выстраивание путем манипуляции ложных причинно-следственных связей. Цель этих фальсификаций – не только принизить нашу Победу, а стереть память о ней, лишить тем самым созидательной объединяющей силы один из главных символов прошлого столетия», – сказал Т. Гаджиев.

Новости раздела