"

Волонтеры Дагестана присоединились к Всероссийской акции «Сделаем вместе!»

Фото:
2707
2 минуты
В Махачкале состоялась экологическая акция «Сделаем вместе!» по очистке прибрежной зоны на территории Редукторного поселка от отходов и бытового мусора.

Идею ведомства поддержали работники ГКУ РД «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений», Комитета по делам молодежи РД и волонтеры Центра развития добровольческих инициатив.

Как сообщил РИА «Дагестан» источник в Комитете по делам молодежи РД, за счет средств Минприроды были закуплены все необходимые средства, а также организован вывоз отходов с мест уборки автомобилями. В рамках акции волонтеры провели очистку береговой линии от оздоровительного центра «Белый медведь» до микрорайона «Каспий». Отрядом из десяти человек во главе с руководителем Центра развития добровольческих инициатив Людмилой Трофимовой и представителем Минприроды Валерием Велибековым была проведена огромная работа по уборке.

Позже к акции присоединились студенты Российской правовой академии, волонтеры отряда «Открытые сердца» Дагестанского государственного педагогического университета, а также участники акции «Блогер против мусора».

В результате уборки было вывезено 218 мешков бытовых отходов, которые нерадивые отдыхающие оставили после себя.

«Сегодня здесь собралось сообщество неравнодушных людей, поставивших перед собой цель очистить родной город от свалок. Волонтеры работают не в ожидании наград, а просто сознавая свою причастность к миру, в котором живут. У ребят есть единственное пожелание к жителям города – поддерживать чистоту. Не только во время акций и субботников, а просто так. Это все же наш дом, а дома не мусорят» – отметила Людмила Трофимова.

Это один из многих субботников, в котором участвовали волонтеры Центра развития добровольческих инициатив. Предыдущий состоялся 31 августа, в последний день лета, в рамках акции «Зеленая Россия» – ребята организовали генеральную уборку на территории пляжа «Березка».

В Дагестане акция проходит при поддержке Президента РД Рамазана Абдулатипова и министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан. Субботники также поддержаны Росприроднадзором и внесены в план мероприятий в рамках 2013 года – Года охраны окружающей среды.

В акции задействованы службы жилищно-коммунального сектора, представители местного отделения ВПП «Единая Россия», депутатского корпуса, всех структур администрации городских округов и муниципальных районов, сотрудники бюджетных учреждений, хозяйствующие субъекты, общественные и молодежные организации.

Важно, что уборки в рамках проекта «Сделаем вместе!» пройдут во многих районах и городах Дагестана с 14 по 21 сентября. Активное участие в подготовке принимают общественные организации, задействованы средства массовой информации.

Новости раздела