"

Волонтерский корпус молодежного штаба «Победа – 70» в Дагестане проведет ряд акций

Фото:
2535
2 минуты
Волонтерский корпус Дагестанского регионального молодежного штаба «Победа – 70» проведет ряд акций, сообщил директор ГКУ «ДагПатриотЦентр» и руководитель корпуса Гамзат Муслимов сегодня на пресс-конференции, посвященной работе штаба.

В частности, это марш внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны «Бессмертный полк», проведение которого запланировано в мае. Участники марша будут нести фотографии своих дедов и прадедов с фамилиями и именами, чтобы все знали героев, благодаря которым сейчас люди живут в мире.

В рамках акции «Сирень Победы», которая пройдет в апреле-мае, в городах и районах республики будут высажены кусты сирени. Мероприятие планируется провести совместно с администрациями муниципалитетов. «Во всех районах и городах будут отведены специальные участки, чтобы привлеченные волонтеры посадили на них кусты сирени. Будем привлекать к этому мероприятию и первых лиц республики, позже назовем эти аллейки именами дагестанских героев», – рассказал Муслимов.

Во время проведения акции «Ночь в музее» для всех желающих допоздна будет открыт Музей боевой славы в парке Ленинского комсомола Махачкалы. «Туда будут приглашены молодые люди, мы будем с ними общаться на тему подвигов наших героев. Они смогут осмотреть музейные экспонаты, для них будет организована специальная программа. Мероприятие проводится для того, чтобы молодые люди в неформальной обстановке вдохновлялись подвигами героев, ветеранов, чтобы повышалось чувство патриотизма у ребят», – сказал руководитель ДагПатриотЦентра.

Министерство по делам молодежи Дагестана планирует провести также мероприятия под названиями «Дорога к обелиску», «Письма Победы» и другие. В рамках проекта «Дорога к обелиску» между ДагПатриотЦентром и главой Кулинского района была заключена договоренность об открытии памятника дважды Герою Советского Союза Амет-хану Султану в его родном селении Вачи. Также в рамках празднования дня рождения военного летчика будет создано молодежное движение «Аметхановцы».

«Мы договорились с главой Кулинского района о создании памятника, было также поддержано мое предложение о создании молодежного движения по типу пионерии «Аметхановцы», они-то нам и помогут при открытии памятника герою. Планируем привлечь и крымчан к мероприятию, ведь Амет-хан Султан по матери был крымским татарином. Мы наладили связь с его потомками в Крыму, друзьями, они тоже приедут на открытие», – сообщил Муслимов.

Акция «Письма Победы» станет образовательным экспериментом, в ходе которого ребята будут писать письма своим бабушкам и дедушкам в прошлое о том, чем они сейчас занимаются и как устроена их жизнь.

Запланирован также флешмоб на центральной площади Махачкалы, к участию в котором будет привлечено около тысячи человек. Участники акции исполнят песню «День Победы».

По словам Муслимова, миссией волонтерского корпуса является сохранение памяти о Победе.

Новости раздела